Как минимум, административная ответственность. За передачу карты банка третьим лицам планируют наказывать

В России могут ужесточить правила использования банковских карточек. С таким предложением выступили в МВД. Передача "пластика" третьим лицам может привести к наказанию для владельца. Выбирать меру воздействия в ведомстве предлагают самим банкам.

Сложная ситуация

Представители МВД во время беседы с работниками прессы отметили необходимость внесения соответствующих изменений в договор между банком и клиентом. Люди должны понимать, что передача карточки третьему лицу будет караться административной ответственностью. Причем "административка" может стать минимальным наказанием.

Эксперты считают, что такие меры могут помочь в борьбе с мошенниками. Довольно часто преступники оформляют карты на подставных лиц. Людям предлагают заработать и просят заказать в банке дебетовую карту. Позже "пластик" за небольшое вознаграждение достается злоумышленникам. Это значительно осложняет эффективность следствия при раскрытии преступлений.

В случае передачи карточки клиенты могут также попасть в черный список банка. Финансовые организации закроют доступ к собственным продуктам. Это касается и кредитов, и дебетовых карт.

Пока указанную инициативу планируют обсуждать с представителями ЦБ и ряда профильных министерств. Однозначного решения по проекту еще нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, нужна ли такая мера в принципе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.