Сможет ли платежная система Troy стать альтернативой «Миру» в Турции

До недавнего времени Турция была одной из немногих стран мира, где россияне могли пользоваться картами платежной системы "Мир". Но недавно туристы столкнулись с тем, что ни банкоматы, ни платежные терминалы не принимают российские карты. Турция предложила решение этой проблемы.

Почему карты "Мир" перестали работать в Турции

Евросоюз ввел восьмой пакет санкций, который распространяется не только на Россию, но и на третьи страны, которые помогают России обходить запреты. Вероятнее всего, именно с этим связан отказы крупных турецких банков принимать к оплате карты системы "Мир" и выдавать наличные в банкомате.

Альтернативное решение

Туризм является важным источником наполнения турецкого бюджета. Причем именно путешественники из России приносят больше всего денег стране. Поэтому легко предположить, что Турция заинтересована в том, чтобы наши путешественники продолжали приезжать и тратить свои средства.

В качестве альтернативы системы "Мир" было предложено использовать платежную систему TROY. Это турецкая альтернатива системы "Мир", аналог китайской UnionPay.

Не новое изобретение

На самом деле, платежная система TROY - это не новинка. Она была разработана еще в 2016 году с целью популяризации в Турции безналичной системы расчетов. На данный момент в стране выпущено более 12 платежных карт, работающих на основе данной системы.

Удачный момент

На самом деле, для Турции это двойная возможность - сохранить туристический поток и распространить действие собственной платежной системы за пределами страны. Экономисты считают, что это вполне разумное решение, которое может укрепить экономику Турции и ее позиции на мировой арене.

Реализация

Скорее всего, карту платежной системы TROY можно будет приобрести вместе с туристическим пакетом. Но когда это станет возможным, пока непонятно. По самым оптимистичным прогнозам это случится не ранее, чем через полгода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по поводу этой ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.