Как оформить зарубежную банковскую карту и в какой стране это сделать проще

Санкционное давление привело к тому, что карты россиян перестали действовать за границей. Отечественные банки пошли навстречу жителям государства и организовали их работу на территории страны. Однако в некоторых случаях все же может потребоваться зарубежная карта, для открытия которой придется выполнить ряд процедур.

Путешествие за картой

Банковские карты россиян сейчас отключены от мировых платежных систем, что привело к сложностям при покупке различных услуг. Некоторые из соотечественников нашли выход из ситуации - они отправляются за рубеж и уже там открывают новые счета в местных банках. Удобнее всего сделать это в странах бывшего СНГ, например в Белоруссии или Казахстане.

Как открыть счет в Белоруссии

Для создания новой банковской карты можно отправиться в Минск, где подобную услугу предоставляет МТБанк. Для ее получения понадобится посетить отделение организации дважды: сначала ее будущего владельца попросят заполнить анкету и прочие документы для ее изготовления, а затем, спустя несколько дней, пригласят забрать ее. Если оформлять счет в Минске, на это уйдет до 3 рабочих дней, в регионах - до 7 календарных.

За обслуживание Visa, оформленной в Белоруссии, придется заплатить деньги из своего кармана. Годовой взнос составляет около 4 тысяч российских рублей. Однако аналитики рекомендуют повременить с открытием счетов на территории этой страны, поскольку санкции практически добрались и до нее. Некоторые эксперты полагают, что уже к концу лета карты Visa и MasterCard, оформленные в Белоруссии, могут быть заблокированы аналогично российским.

Можно ли открыть счет в Киргизии

Один из самых выгодных способов получить карту, которая будет работать за границей, - отправиться в Бишкек. Местный “Демир Банк” всего за 230 российских рублей готов открыть новый счет при наличии загранпаспорта. Срок изготовления карты составляет три рабочих дня. Если россиянин находится на территории страны 30 дней, для получения карты достаточно будет визы в загранпаспорте. Если больше - придется оформлять временную регистрацию, что потребует дополнительных вложений.

Нужно ли лететь в Узбекистан за новой картой

В этой стране для получения новой банковской карты понадобится представить российский паспорт, а также свидетельство о регистрации в республике. Дистанционное открытие счета здесь невозможно, более того, для его использования понадобится приобрести местную сим-карту, на зарубежные номера мобильный банкинг подключить нельзя. Пополнять счет из России можно будет только с помощью SWIFT через финансовые организации, не попавшие под санкции.

В некоторых случаях банк может потребовать дополнительные документы, например если клиент получает перевод в размере от 2 до 20 тысяч долларов. При зачислении большей суммы понадобится представить документ, в котором будет указан источник появления денег. Получить карту можно за несколько часов с помощью “Капитал Банка”, для ее оформления нужно использовать загранпаспорт, временную регистрацию (ее можно оформить в гостинице за 12 часов после заселения), а также местную “симку”. За открытие счета специалисты банка возьмут комиссию от 200 до 2200 рублей в зависимости от выбранной платежной системы.

Ужесточение условий в Казахстане

В этой стране также можно получить новую банковскую карту, однако для этого необходимо получить местный номер телефона. Для открытия счета также понадобится представить загранпаспорт, а также ИИН (местный ИНН). Еще в марте текущего года казахстанские банки создавали новые счета и карты даже в удаленном режиме, однако сейчас ситуация изменилась.

ИИН невозможно подключить без электронной цифровой подписи, а последнюю резидентам получить трудно: им придется или лично посетить страну или же попросить сделать это кого-то другого с помощью доверенность. ЭЦП можно создать на местном аналоге портала “Госуслуг”, для этого достаточно российского паспорта.

Взаимодействие с контролирующими органами

Владельцы счетов за рубежом обязаны в течение 30 дней уведомить налоговую об их открытии, а также по итогам года предоставлять в ИФНС информацию о движении средств по карте. Российские финансовые структуры еще только адаптируются к новым правилам использования зарубежных счетов, поэтому на текущий момент перевести туда деньги весьма проблематично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нужна ли вам зарубежная банковская карта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.