Юный бейсболист был готов покорить мир своими достижениями, но люди раскрыли его мошенничество

Он с самого начала был не похож на остальных напарников по команде. Такие навыки, как скорость, сила удара и мгновенная реакция, сделали его наиболее популярным среди всех других игроков молодежной бейсбольной лиги. Однако то, что случилось спустя какое-то время, он хотел бы вычеркнуть из своей памяти. О ком идет речь и что произошло?

Знакомство

Дэнни Альмонте родился в городе Мока (Доминиканская Республика). Его отец, Фелипе, был заядлым фанатом бейсбола: он с рождения прививал сыну любовь к спорту и даже основал в родном городе молодежную бейсбольную лигу.

Это подействовало: мальчик также стал увлекаться бейсболом и в 2000 году переехал в Бронкс (район Нью-Йорка, США), чтобы принять участие в юношеском соревновании Little League World Series. Знал бы он тогда, чем обернется его участие в соревновании!

Восторженные отзывы

Умение выполнять прямую подачу (упор делается на скорость полета мяча) в роли игрока, подающего мяч, сразу сделало Дэнни особенным среди многих других игроков лиги. А если учесть его рост (1,76 м), становится понятно, почему 12-летний паренек стал настоящей сенсацией и уже тогда привлек внимание многих скаутов профессиональных бейсбольных клубов.

Внушительная фигура мальчика привела к появлению необычного прозвища - Маленькая Единица. Тем самым аналитики сравнивали Дэнни с величайшим питчером Рэнди Джонсоном, которого прозвали Большая Единица. Несомненно, это было огромной честью для парня. Казалось бы, все идет только к лучшему: мальчику вот-вот должны были предложить прибыльный контракт, и многие эксперты предрекали ему успех в профессиональном спорте. Что же пошло не так?

Успех

Нельзя было не заметить силу удара Дэнни: скорость полета мяча равнялась 122 км/ч (сравните со средним показателем игроков Высшей лиги - 164км/ч). На пути к полуфиналу турнира Дэнни попадались весьма сильные команды, однако своей игрой он словно утирал носы всем недоброжелателям. "Всемогущего Альмонте не остановить", - утверждали заголовки газет, и так и случилось. Неприметная команда из Бронкса дошла до полуфинала турнира: никто не мог поверить в столь невероятный успех обычного клуба.

Игру Дэнни можно было сравнить с тем, как если бы взрослый человек принимал участие в соревнованиях. Мальчика называли "игроком с другой планеты": настолько сильным был его удар. Дэнни стал настоящей знаменитостью: спортивные аналитики расхваливали его как одного из наиболее перспективных спортсменов десятилетия. Внушительный вид, а также роль лидера на поле побудили многих задуматься: почему Дэнни такой уникальный? В чем его секрет?

Правда раскрылась

Шумиха вокруг необычайно талантливого мальчика привела к слухам, будто он гораздо старше необходимо возрастного предела для участия в соревновании. Несколько других бейсбольных команд даже наняли частных детективов, чтобы выяснить правду.

Поначалу подобные действия ни к чему не привели: специалистам не удалось найти информацию, будто мальчик не соответствует заявленному возрасту. Роландо Паулино, президент соревнования, неоднократно заявлял о том, что дата рождения Дэнни соответствует действительности: мальчик на самом деле родился 7 апреля 1989 года. Другие представителями соревнования также заявляли, что все игроки, допущенные к участию в турнире, прошли проверку заявленного возраста. Из-за слухов по поводу фальсификаций данных были проверены документы не только Дэнни, но и каждого (!) игрока турнира. Однако никакого мошенничества обнаружено не было.

В дело вмешались репортеры одного из спортивных изданий: несколько журналистов самостоятельно прибыли в родной город Дэнни, Моку, чтобы проверить регистрационные данные мальчика. Несмотря на то что случилось это уже после окончания турнира (в котором Дэнни с командой заняли третье место), правда была обнаружена. Репортеры нашли запись в журнале регистрации рождений, показывающую, что в 1994 году отец мальчика, Фелипе, зарегистрировал следующую дату рождения сына: 7 апреля 1989 года. Эта дата противоречила документам, собранным Little League World Series: те данные свидетельствовали о том, что он родился на два года раньше, в 1987 году.

Итак, оказалось, что парню на момент турнира было 14 лет, в то время как максимальный возрастной предел составлял 12 лет. Поначалу его родители все отвергали. Например, мама мальчика Соня Рохас Бретон владела другим рукописным свидетельством о рождении Дэнни, в котором говорилось, что он родился дома в 1989 году. Родители настаивали на том, что их сын родился в 1989 году, называя ложными любые другие документы.

Последствия

Когда люди раскрыли мошенничество Дэнни, стало ясно, что он не имел права играть в этом турнире. Поскольку были нарушены основные правила соревнования, бейсбольная ассоциация задним числом дисквалифицировала команду из турнира. Ей были засчитаны технические поражения, а из сведений турнира была удалена любая информация о различных достижениях юного Дэнни. Скандал потряс целый бейсбольный мир, но именно Дэнни Альмонте заплатил самую высокую цену.

Реакция

Президент американской бейсбольной лиги Стивен Кинер в интервью одному изданию сообщил, что Дэнни "самым презренным и подлым образом воспользовался возможностью стать игроком турнира". По словам Стивена, "миллионы игроков юношеской лиги по всему миру были обмануты поступком Дэнни". Популярный телеканал ESPN даже назвал папу Дэнни, Фелипе Альмонте, наихудшим отцом, которого только можно себе представить. К слову, крестная мать Дэнни позже попросила прощения, сказав, что "они должны были совершить это маленькое мошенничество", чтобы дать Дэнни шанс принять участие в популярном турнире.

Отец мальчика, Фелипе, был экстрадирован в Доминиканскую Республику в связи с судебным расследованием по поводу фальсификации записи о рождении сына. У самого Дэнни уже не было той силы воли и мотивации, как ранее. Его бейсбольные навыки ухудшились, а вскоре после своего 18-летия (в стремлении к финансовой стабильности) он женился.

Недолгая карьера

Одно время ходили слухи, что Дэнни будет выбран одной из команд на драфте Высшей профессиональной бейсбольной лиги, однако этого не произошло. Наконец в 2006 году он подписал предварительный договор с командой штата Иллинойс, выступающей в среднем дивизионе. Его профессиональная карьера длилась всего 34 дня: из-за плохой спортивной формы Дэнни клуб не стал продлевать с ним соглашение.

Юноша не сдавался: он нашел себя в качестве бейсбольного тренера. В 2010 году он стал помощником тренера команды из полупрофессиональной лиги. Позже Дэнни развелся с женой по неизвестным причинам. Хотя Альмонте неоднократно заявлял о своем намерении вернуться в полупрофессиональный бейсбол, он отлично понимает, что никогда не сыграет в Высшей лиге.

Итог

Сегодня Дэнни Альмонте не может вспоминать о случившемся без слез. Его любовь к спорту, стремление к победам, желание завоевать титул - все это в один миг исчезло. Разве найдется хоть одна профессиональная команда, которая захочет подписать игрока со столь темным прошлым? Это было бы наихудшим маркетинговым ходом.

Давайте поразмышляем: стоило ли это того? Стоило ли обрекать мальчика на путь, полный страданий и несбывшихся ожиданий? Разве не было бы лучше подождать пару лет, чтобы заявить Дэнни для участия в профессиональном турнире?

Как бы то ни было, прошлое уже не изменишь. В настоящее время Дэнни работает помощником тренера бейсбольной команды одной из школ Нью-Йорка. Однажды он сказал, что рад, что секрет был обнаружен именно тогда: если бы это случилось сейчас, он ощутил бы гораздо больше боли и разочарований.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к поступку родителей Дэнни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.