Наша новая ванна легкая, белоснежная. Специалисты нам подсказали, чем можно чистить акриловые ванны в домашних условиях

Каждая хозяйка сталкивается с необходимостью мытья ванной. Сегодня во многих домах установлены именно акриловые модели. Сам по себе акрил представляет собой твердый пластик, который раньше использовали в работе стоматологи. Сегодня он популярен во многих областях. Постепенно акриловые ванны вытеснили более тяжелые чугунные модели.

Особенности материала

Акрил производят путем литья и экструзии. Готовый материал отличается антибактериальным эффектом. Это означает, что на поверхности такой ванны никогда не появится грибок и плесень. Мыть изделие очень легко. Незначительные загрязнения легко смываются теплой водой. При необходимости можно воспользоваться губкой и привычным моющим средством для посуды. Однако не стоит отдавать предпочтение абразивным составам. Дело в том, что акрил довольно легко можно поцарапать.

Как часто нужно мыть ванну?

Чем чаще вы будете протирать акриловую поверхность, тем лучше. Тут нет никаких ограничений. А вот дожидаться, пока на ванне не образуется более сильный налет, не стоит. Лучше ежедневно ополаскивать ее и вытирать сухим полотенцем.

Если говорить о серьезной очистке с использованием моющих средств, то такое генеральное мытье рекомендуется выполнять раз в 2-3 недели. Также важно следить за тем, чтобы в ванну постоянно не текла вода. Если кран капает, то нужно как можно быстрее решить проблему. В противном случае на акриловой поверхности появятся неприятные темные пятна.

Как избавиться от отложений?

Подобная проблема возникает в том случае, если вода довольно жесткая. В этом случае на поверхности быстро образуется осадок в виде так называемого водного камня. Проще всего избавиться от него следующим образом:

  • Заполняем ванну теплой водой (достаточно и комнатной температуры).
  • Добавляем несколько литров разведенного до очень слабого состояния уксуса или лимонной кислоты.
  • Тщательно все перемешиваем.
  • Ждем 12 часов.
  • Сливаем воду из ванны и протираем поверхность чистой сухой тряпкой.

Какие средства рекомендуется использовать для мытья?

Лучше всего отдавать предпочтение довольно мягким продуктам. Например, отлично подойдет любое моющее средство, которое вы обычно используете для посуды. Можно также применять жидкое мыло, остатки шампуня или геля для душа. Для этого доливаем в них немного воды и получаем небольшое количество моющего средства, которое подойдет для акрила. Использовать стоит только мягкую губку. В этом случае вы будете уверены в том, что красивая поверхность как можно дольше останется в таком виде.

Но иногда акрил желтеет. С такой проблемой не справиться обычными моющими средствами. Чтобы вернуть блеск, придется приобрести специализированный состав для обработки именно акриловых поверхностей. В магазинах представлен большой выбор подобных составов. Также многие используют специализированные средства для душевых кабин и некоторые универсальные продукты. Лучше отдавать предпочтение тем составам, которые хорошо пенятся.

А вот всевозможные порошки использовать не стоит. Они будут царапать поверхность. Возможно, вы избавитесь от желтизны, но ванна уже не будет выглядеть так привлекательно. Кроме этого она начнет намного быстрее пачкаться. Также стоит отказаться от металлических щеток, губок. Нельзя использовать средства, в состав которых входит аммиак, ацетон и формальдегид. Более того, вдыхать пары этих веществ опасно, поэтому лучше и вовсе не использовать подобных средств.

Народные средства

Если говорить об использовании максимально натуральных и безопасных продуктов, то лучше всего с ржавчиной и желтизной справится лимонная кислота. Также она избавляет от неприятных подтеков и прочих типов загрязнений.

Для очистки нужно развести одну упаковку лимонной кислоты в двух стаканах чистой теплой воды. После этого тщательно все перемешиваем. Готовый состав наносится на загрязненные места при помощи мягкой губки. Нудно дать составу некоторое время. Когда вы увидите, что лимонная кислота немного начала разъедать грязь, нужно протереть поверхность круговыми движения. Когда от загрязнения ничего не останется, просто промойте ванну и вытрите.

Также лимонную кислоту применяют для чистки кранов, плитки и многих других поверхностей. Если ее не оказалось под рукой, то с небольшим загрязнением справится и долька лимона. Просто протрите им грязное пятно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы моете акриловую ванну?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.