Протечка туалета: сантехнические услуги, которые можно выполнить и самому

Ремонт сантехники входит в перечень работ, которые принято доверять специалистам. В этом есть смысл, когда речь идет о сложной установке или настройке оборудования. Но также есть услуги от сантехников, за которые обыватель переплачивает, даже не задумываясь. О них и пойдет речь ниже.

1. Восстановление работы измельчителя

Если под раковиной стоит не работающий измельчитель пищевых отходов, это еще не повод обращаться к мастеру. Возможно, достаточно будет легкого проворота рабочих элементов прибора, после чего он продолжит выполнять свою функцию.

2. Течь в унитазе

Внешне данная проблема кажется ужасающей, но на самом деле ситуация может разрешиться элементарной заменой клапана смыва или заслонки. В любом случае основное внимание должно уделяться местам стыка и особенно соединениям с центральными коммуникациями.

3. Засор в раковине

Тоже не самая сложная сантехническая проблема. На помощь придет вантуз или специальная химия для прочистки канализации.

4. Восстановление повреждений от воды

Последствия небольшого потопа или даже маленькой течи вполне могут поставить хозяина перед фактом необходимости ремонта. Но в большинстве случаев будет достаточно тщательной очистки поверхностей с помощью сильной моющей химии.

5. Замена душа

С появлением экономных насадок для душа многие пользователи стали проводить соответствующие обновления, вызывая мастера. И это при том, что сама процедура замены выполняется даже без применения специального инструмента. Достаточно открутить старую насадку, произвести зачистку резьбы и установить новый аналог.

6. Замена пробки для ванной

Современные пробки удобно использовать, поскольку они не предполагают изъятия и работают почти на полуавтоматизме. Но в этом и заключается проблема – для замены аксессуара потребуется несколько манипуляций с регулирующим рычажком под ванной в месте установки пробки.

7. Герметизация стыков

Довольно простая операция, для которой потребуется монтажный пистолет и силиконовый герметик. В процессе работы выполняется разметка, по которой и производится точечная или сплошная заделка щелей.

8. Замена раковины

Данное мероприятие, безусловно, отличается трудоемкостью, но и оно под силу даже не специалисту. Важно будет аккуратно демонтировать старую раковину, после чего на то же место установить новую, но так, чтобы изначально точка слива совпадала с положением подводки от канализации. Далее остается лишь соединить трубу раковины с сифоном.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие работы в рамках ремонта вы выполняете самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.