Почему врачи не рекомендуют сразу мыться, как только вы вернулись из отпуска

Доктор с северо-запада Англии Том Макин сделал сенсационное открытие: оказывается, принимать душ сразу после прихода домой категорически нельзя. Это опасно для здоровья. Все дело в бактериях, которые поселяются в душе во время нашего отсутствия.

Откуда берутся микробы и чем они опасны

Микроорганизмы под названием легионеллы начинают активно размножаться только в стоячей воде. Уже через три дня их становится очень много. Поэтому после отпуска или командировки нужно быть очень осторожным, принимая душ.

Если человек не предпринял никаких мер и сразу начал мыться, струи воды поднимут в воздух бесчисленное количество легионелл. Вдыхая их, можно серьезно заболеть. Особенно опасны эти крошечные создания для курильщиков и людей со слабым здоровьем.

Как защититься от легионелл

Том Макин советует всем, кого долго не было дома, сразу идти в душ. Но не для того, чтобы помыться, а чтобы избавиться от болезнетворных бактерий. Нужно закрыть платком рот и нос и включить душ. После этого необходимо сразу покинуть помещение. Вода должны течь около 20 минут, чтобы она успела смыть всех легионелл.

После выключения воды лучше подождать еще около 20 минут, чтобы осели мельчайшие капельки воды. Тогда можно быть уверенным, что здоровью уже ничего не угрожает.

Итак, душ – это не только место для ежедневной гигиены, но и источник возможной опасности. Но если следовать простым правилам, здоровью человека ничего не будет угрожать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы идете в душ сразу после прихода домой? Как будете действовать теперь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.