Оказывается, если намазать мылом зеркало в ванной, оно не будет запотевать. Теперь я так делаю всегда

Какое удовольствие доставляет принятие ванны или душа после напряженного дня, вот только воспользоваться зеркалом после этого довольно проблематично, не правда ли? Оно запотевает, отражая только размытые пятна. Чтобы его протереть приходится искать ветошь, а после того как комната проветрится, смывать разводы. Вам тоже надоело так делать? Когда-то эта проблема и меня доводила до бешенства, но однажды случайно в разговоре всплыла тема, и подруга дала дельный совет. Теперь и я делюсь с вами, дорогие читатели.

Раскрываю секрет

Есть несколько секретов, как избежать этих неудобств. Достаточно заранее обработать поверхность зеркала одним из подручных средств, которые наверняка есть в каждой ванной комнате. Все что потребуется - это кусок мыла и сухая тряпка.

Как сделать правильно

Чтобы хорошо обработать поверхность, я делаю так:

  1. На поверхности сухого зеркала мылом очерчиваю небольшие квадраты либо полосы.
  2. Затем бруском тщательно натирают всю плоскость, не пропуская ни единого сантиметра, особое внимание уделяя углам.
  3. Не стоит пугаться, поскольку первое время оно будет мутным. Необходимо взять мягкую тряпку и как следует растирать сухое мыло на поверхности до тех пор, пока оно полностью не исчезнет. Чтобы процесс прошел быстрее и легче рекомендуется, воспользоваться микрофиброй.

В результате зеркало будет идеально чистым и даже при изменении температуры в помещении останется прозрачным. Более того, этот способ позволит сохранить результат на одну-две недели, после чего манипуляции придется повторить.

С помощью мыла можно предотвратить и запотевание очков в зимнее время. В этом случае порядок действий тот же: стекла очков бережно натирают мылом, а затем тщательно растирают ветошью.

Другие способы

Также делюсь с вами альтернативными проверенными методами на случай, если у вас нет лишнего кусочка мыла:

  1. Глицерин. Для начала необходимо приготовить раствор: 70 мл глицерина смешать с 30 мл воды. Если добавить в него пару капель нашатыря, зеркало приобретет блеск. Полученное средство наносят на поверхность и протирают насухо.
  2. Желатин. Раствор, приготовленный из одной чайной ложки желатина и 50 мл воды, не позволит зеркалу запотеть даже при очень высокой влажности в комнате.
  3. Пена для бритья. Здесь важно соблюдать умеренность, в противном случае от разводов будет крайне сложно избавиться.
  4. Шампунь. Каплю шампуня растирают по поверхности зеркала до исчезновения следов пены.
  5. Зубная паста. На ватный диск наносят немного зубной пасты и протирают им зеркало. После чего средство смывают.

Вот такие простые способы от запотевания зеркальной поверхности спасают меня уже не один месяц. Советую и вам попробовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с запотевшим зеркалом в ванной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.