Способ очистки головки для душа, о котором я не знала: подробная инструкция

Я никогда не могла полностью отмыть насадку для душа от грязи и налета, и со временем она постоянно забивалась, так что вода брызгала в разные стороны или вообще переставала течь. И я поступала, как, наверно, многие хозяйки, сначала терпела, а потом полностью меняла насадку. Представляете, во сколько мне это обходилось? Но недавно подруга рассказала мне о нескольких действительно эффективных методах, благодаря которым можно быстро очистить насадку для душа. И теперь этими способами я поделюсь с вами.

Как прочистить душ

Прежде чем приступить к уборке, выясните, с насколько сильным засорением придется бороться. Если вода все еще выходит из насадки и большинство мелких отверстий кажутся чистыми, вам, вероятно, не потребуется снимать душ для глубокой очистки. В противном случае без демонтажа не обойтись. Но не переживайте, вы справитесь с этой задачей. Ведь мне это удалось, хотя назвать меня опытным слесарем нельзя.

Если ваша сантехника сделана из хромированной, нержавеющей стали, сначала попробуйте метод мягкой очистки. Инструменты могут поцарапать эти материалы, поэтому постарайтесь во время уборки не использовать их.

Простая очистка насадки для душа

Если вы не умеете снимать душ, или вам просто лень это делать, то вы можете удалить минеральные отложения с помощью этого простого способа, для которого не требуется ничего, кроме резиновой ленты, полиэтиленового пакета и небольшого количества уксуса.

Итак, как проводить очистку:

  1. Сначала наденьте резиновую ленту поверх насадки. Возможно, вы захотите обернуть ее вокруг душа один или два раза, чтобы она плотно прилегала к водопроводу.
  2. Заполните пластиковый пакет белым уксусом. Прикрепите сумку к насадке для душа, надвинув верхний край мешка под резинку.
  3. Подождите один час, затем снимите пакет и включите воду, чтобы смыть все минеральные отложения. Затем хорошо протрите насадку мягкой тканью.

Учтите, что такой способ не удалит налет изнутри. Поэтому для борьбы с сильными отложениями понадобится применить более радикальный метод.

Глубокая чистка душа

Если "залежи полезных ископаемых" в вашей насадке настолько велики, что с ними не справляется уксус, то придется все-таки снимать и разбирать душ, чтобы провести более тщательную очистку.

Проводите ее, придерживаясь следующего алгоритма:

  1. Перекройте воду. Чтобы отсоединить насадку для душа, открутите гайку на кронштейне. Будьте осторожны и старайтесь не повредить отделку сантехники. Используйте во время работы гаечный ключ, а не плоскогубцы, ведь они легко соскальзывают и могут оставить царапины. А еще лучше, надевайте тряпку инструмент, чтобы защитить металлическую поверхность.
  2. Промойте насадку для душа под сильным напором воды, держа ее вверх ногами. Ваша цель - вымыть разрыхленный мусор через отверстие, соединяющееся с душевой лейкой. Если видите, что минеральные отложения еще остались, то почистите насадку для душа старой зубной щеткой и уксусом.
  3. Используйте зубочистку или булавку, чтобы вытолкнуть минеральные отложения из отверстий. Если на вашей насадке для душа есть пластиковые или резиновые шипы, то слегка пошевелите их пальцами, чтобы вытолкнуть кусочки кальция.
  4. Полностью погрузите насадку в уксус, и оставьте замачиваться на ночь. Так, вам удастся растворить оставшиеся известковые отложения. Утром всыпьте в уксус несколько столовых ложек пищевой соды. Бурная реакция, происходящая при взаимодействии этих веществ, поможет освободить засоренные проходы. Остается лишь хорошенько вымыть насадку для душа под проточной водой.
  5. Переходим к сбору сантехники. Во-первых, обмотайте новую резиновую ленту вокруг резьбы душа, чтобы обеспечить хорошее уплотнение. Прикрепите насадку для душа к шлангу с помощью гаечного ключа. Защитите металлическую поверхность сантехники мягкой тряпкой или полотенцами во время работы.

Почему важно чистить насадку для душа

Чистка вашей насадки не только обеспечит хороший напор, но и защитит здоровье вашей семьи. Ведь влажная среда внутри забитого душа является питательной средой для бактерий. Фактически недавнее исследование, проведенное учеными из Совместного института исследований в области наук об окружающей среде показало, что в домашних душевых насадках часто содержится большое количество микобактерий, которые, как известно, вызывают заболевания легких.

Полезные советы

Чтобы поддерживать постоянное и сильное давление воды и свести рост бактерий к минимуму, старайтесь проводить глубокую очистку душа по крайней мере один раз в месяц. А раз в неделю замачивайте головку в уксусе на ночь, чтобы вымыть ее поверхность.

Кроме того, вам будет полезно прислушаться к следующим советам профессионалов:

  • Не используйте отбеливатель для чистки насадки для душа, ведь хлор фактически увеличивает размножение вредных бактерий во влажной среде. Плюс отбеливатель очень едкий, он может повредить металл. Чтобы этого избежать, проводите очистку уксусом. При сильных отложениях лучше также использовать соду.
  • Не применяйте во время очистки жесткую щетку. Если у вашей насадки для душа хромированная или стальная металлическую поверхность, то такие щетки вызовут появление царапин. А это плохо скажется на внешнем виде насадки.
  • Когда проводите уборку в ванной комнате, особенно если используете чистящее средство с сильными запахом, старайтесь создать циркуляцию воздуха. И это правило касается не только коммерческих жидкостей, но и уксуса. Ведь испарения этих веществ вредны. Так что, когда моете душ, лучше всего открывать окно или включать вентилятор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы чистите насадку для душа? Поделитесь полезными советами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.