Увидела у знакомой эвкалипт в душе. Узнав, зачем она его вешает, поступаю так же

Как же приятно вечером после тяжелого трудового дня принять расслабляющий душ. Кажется, что вода смывает с тела не только пот и пыль, но и всю усталость, которая набралась за день. Но что если сделать этот процесс еще более расслабляющим и полезным для здоровья.

Удивительный лайфхак

Однажды я была в гостях у знакомой девушки и мне нужно было срочно помыть руки. Зайдя в ее ванную комнату, я сначала обратила внимание на необычный запах, который ощутила сразу, как только зашла. А потом, к своему удивлению, заметила над душем висячие зеленые ветки.

Когда я спросила у хозяйки, что это такое, она ответила, что это эвкалипт. А затем рассказала, зачем она вешает его около душа. Я была потрясена этим лайфхаком и с тех пор стала делать то же самое.

Оказывается, когда мы принимаем горячий душ, пар помогает эвкалипту интенсивнее выделять эфирные масла, содержащиеся в нем. И этот аромат чрезвычайно полезен для нашего организма.

Польза эвкалипта

Эфирное масло эвкалипта нашло огромное применение во многих сферах человеческой жизнедеятельности. Его используют в кулинарии, в косметологии, в быту. Но особенную нишу это растение заняло в традиционной и народной медицине.

В составе масла есть витамин С и те самые дубильные вещества, с помощью которых можно вылечить простудные заболевания. Если вы обращали внимание на состав препаратов, которые продаются в аптеках, то могли заметить, что в большинстве из них содержится эфирное масло эвкалипта.

Оно обладает антисептическими, обезболивающими, бактерицидными и регенерирующими свойствами. А значит такой душ полезен при першении в горле, заложенности в носу, повреждениях кожи и болезненных симптомах в суставах.

За счет наличия в эвкалипте кумаровой и коричной кислоты ускоряется кровообращение. А витамины Е и В помогут в борьбе с перхотью и положительно повлияют на состояние волос и кожи.

Однако будьте осторожны, более 15-20 минут под таким душем могут привести к головокружениям, так как аромат может быть слишком сильным.

Также не рекомендуется принимать душ с эвкалиптом беременным женщинам и людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Как применять ветки эвкалипта

Эвкалипт - довольно распространенное растение и отнюдь недорогое. Его можно легко найти, например, в салонах по продаже живых цветок. Флористы часто его используют в создании букетов.

Купите всего 5-6 веточек и повесьте их прямо под душем, но не под прямой поток воды. Достаточно менять их всего раз в месяц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о такой пользе эфирного масла эвкалипта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.