Купание под собственное пение: специалисты объяснили, почему это полезно для здоровья

Когда кто-то говорит, что любит петь в душе, окружающие сразу начинают улыбаться и смеяться. Эта привычка кажется такой трогательной, забавной, но такой бесполезной. Однако ученые выяснили, что это совсем не так. Пение под душем оказывает положительное влияние на наше здоровье. И вот почему.

Избавление от стресса

Во время пения снижается выработка организмом кортизола, гормона стресса. Именно из-за него мы нервничаем, беспокоимся, тревожимся даже без особой причины. Вместо этого генерируются эндорфины, гормоны счастья и радости, поэтому мы пребываем в хорошем расположении духа. Так что если вам взгрустнулось, то начинайте петь. Увидите, как ваше настроение улучшится.

Также не забывайте, что в душе пар и горячий воздух. Благодаря этому голосовые связки увлажняются, улучшается кровообращение. Кстати, ученые выяснили, что во время пения нормализуется сердцебиение. А все потому, что мы делаем вдохи и выдохи. То есть эффект такой же, как если бы мы практиковали дыхательные упражнения.

Чувство безопасности

Когда человек поет, то расслабляется, становится более спокойным и чувствует себя в безопасности. На первый взгляд, последний пункт вызывает недоумение. Однако ученые утверждают, что пение напрямую связано со снижением уровня тревожности. Просто еще с детства мы помним, как мама пела нам колыбельную. На душе становится спокойно, появляется чувство умиротворения. Мы словно погружаемся в то самое детство, «убаюкиваем» себя. Кстати, у многих народов песни являлись инструментом для того, чтобы научить ребенка говорить и чтобы успокоить малышей. Именно поэтому даже во взрослом возрасте пение оказывает на нас такой же эффект.

Улучшение памяти

Когда мы поем, то повторяем слова любимой песни. То есть мы воспроизводим текст по памяти. Представьте, насколько композиции помогают нам тренировать память. Просмотрите весь плейлист и подсчитайте, сколько песен наизусть вы знаете. Уверяю вас, что результаты вас очень впечатлят. Мало того, кроме слов мы хорошо помним каждую интонацию, каждый мелодичный переход и т.д. В общем, в нашей голове хранится такое количество информации, что сложно себе и представить. Мало того, песенный запас постоянно пополняется. Стоит послушать новую композицию – уже запомнил хотя бы припев или часть куплета. Чем вам не тренажер для мозга?

Исследователи из Калифорнийского университета выяснили, что пение является отличной профилактикой болезни Альцгеймера. Кроме того, оно предотвращает дегенеративные заболевания нервной системы. Так что если хотите быть здоровым и до глубокой старости сохранить трезвый ум и хорошую память, то не отказывайте себе в удовольствии спеть в душе.

Релаксация

Почему люди поют именно в душе? Во-первых, там отличная акустика плюс толстые стены. Слух ласкает звук бегущей воды. Это своего рода релаксация. Вообще ванная комната является местом для уединения. Закрывая глаза, мы визуализируем свои мечты, место, где хотели бы оказаться. Мы можем представить себя в роли знаменитого певца, артиста. Психологи говорят, что это довольно эффективный способ релаксации, который не уступает даже йоге и медитации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите петь в душе или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.