Как я добился идеальной чистоты бачка унитаза: подробная инструкция "генеральной уборки"

Каждой хозяйке и хозяину поддержание чистоты унитаза доставляет массу хлопот. Обычно сливные бачки превращаются в скопление грязи и налета. И это не случайность, поскольку вода полна посторонних примесей, которые оседают на стенках емкости. Однажды я задумался над тем, как очистить бачок, не трогая механизм, который отличается хрупкостью. Если ваша сантехника не слишком запущена, мой способ поможет и вам.

Ингредиенты для чистки

Для обработки бачка понадобится:

  • Вода – 9 л.
  • Лимонная кислота – 300 грамм.
  • Уксус 9 % - литр.
  • Емкость для разведения.
  • Зубная щетка.
  • Ватные диски.
  • Щетка для посуды.
  • Туалетная бумага.

Подготовка

Перед проведением уборки из бачка необходимо спустить всю воду. Предварительно перекрываем подачу к бачку. Во время чистки вода может помешать.

Чтобы открыть бачок, я открутил кольцо вокруг слива. Внутри обычно есть два механизма. С левой стороны находится запорный клапан, а справа – сливной механизм. На внутренней поверхности любого бачка есть ржавчина, известковый налет и прочие загрязнения. Вот их и нужно убрать.

Очистка

Лимонную кислоту (300 грамм) заливаем кипятком (3 литра). Кристаллики должны полностью раствориться. После раствор должен остыть до 45-50 градусов.

Обратите внимание на то, что кипяток нельзя заливать в бачок. Керамика в этом случае треснет. Поэтому необходимо раствор развести в любой подходящей емкости.

Далее его заливаем в бачок. Кстати, стоит раствором полить механизм, поскольку он остается над поверхностью жидкости.

Действие раствора

Раствор начинает действовать через 15 минут. Известковый налет отслаивается на глазах. Если хотите очистить сливное отверстие, на него можно положить смоченные ватные диски.

Выше уровня раствора тоже есть известковые отложения. Чтобы их убрать, необходимо их покрыть туалетной бумагой, смоченной в растворе. Бачок необходимо накрыть крышкой и оставить в таком виде на 8 часов, а можно и на ночь.

После указанного времени туалетную бумагу и ватные диски следует убрать. Далее внутренние поверхности необходимо очищать с тем же раствором. Удобнее всего для чистки использовать зубную щетку.

После окончания процедуры грязную воду спускаем и заполняем бачок чистой. Обычно такой чистки хватает. Конечно, добиться идеальной чистоты не всегда удается, особенно если загрязнения значительные.

Второй способ

Если не получилось первым способом полностью удалить грязь, придется перейти ко второму способу, о котором мне рассказала знакомая. "Вместо лимонной кислоты мой муж использовал уксус", - поделилась секретом она.

Его необходимо нагреть до 40-50 градусов. Спускаем воду из бачка и в процессе его наполнения вливаем уксусную кислоту. Раствор придется оставить на три часа. За это время уксус растворит ржавчину и налет. Процесс можно повторить несколько раз.

Как извлечь механизм

Если перечисленными способами не получилось очистить поверхность, придется извлекать механизм. Это совсем не сложно. Изначально снимается механизм слива воды. Для этого корпус проворачивают против часовой стрелки. Это позволит освободить место, которое можно использовать для снятия запорного клапана. Под ним придется открутить гайку против часовой стрелки.

Съемные части можно обработать по отдельности. После чистки механизмы устанавливаем на место. Все действия выполняются в обратном порядке. Далее придется проверить на исправность механизмы. Если вы что-то сделали не так, придется исправлять. Бачок закрываем и наполняем водой.

Вместо послесловия

Как правило, извлекать механизм не приходится. С помощью уксуса и лимонной кислоты удается хорошо очистить внутреннюю поверхность. После такой чистки сантехника вам будет служить долго. Проводить ее необходимо по мере надобности. Все зависит от жесткости и степени загрязнения воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы очищаете сантехнику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.