Хлор в водопроводной воде - это еще не самое страшное. Я каждый месяц снимаю наконечники с кранов в квартире и вынимаю оттуда груды камней и не только

Однажды у меня дома сломался смеситель. Вызвала сантехника, он сразу свинтил наконечник (аэратор) с моего крана и вывалил на стол его содержимое. До сих пор жалею, что тогда не было под рукой фотоаппарата. Передо мной лежала куча непонятно чего.

Всю жизнь я жила с уверенностью, что если в воде и может быть что-то, то хотя бы во взвешенном состоянии. Кстати, смеситель сломался, потому что сеточка забилась камнями, вода не могла нормально уже течь, и разорвала детали внутри под напором.

Сантехник научил, что делать с камнями в воде

Работник ЖКХ рассказал, что в российских реалиях насадку на кран надо чистить раз в месяц, чтобы исключить поломку сантехники. Ну и пить, конечно, такую воду лучше не надо, даже кипяченую.

Собственно, вчера снова открутила насадки с кранов в ванной и на кухне, и вуаля!

Каждый камешек около 2-5 мм в диаметре, также в смеси - песок и кусочки ржавых труб. Да и много еще чего.

Подобные находки обнаруживаю с завидной регулярностью. Дошло до того, что как мою ванную комнату - так проверяю краны. И каждый раз что-то нахожу внутри.

Когда-то воду из-под крана пили

В СССР многие использовали для питья сырую водопроводную воду, и я не исключение. Даже помню, как удивилась заметке в газете с прогнозом на 2020 год, где указывалось, что бесплатной воды не станет и все мы будем платить за нее деньги и покупать в бутылках. Я тогда удивилась изрядно, но вот пришел 2020 год и теперь совершенно точно ясно: прогноз сбылся. Лично я пью только покупную воду.

И живу я, кстати, не в глубокой провинции, а в ближайшем Подмосковье, где однокомнатная квартира стоит от 5 млн рублей. Цены на квартиры высокие - а качество жизни не на уровне. Вода у нас артезианская, почти минеральная, а вот камни в ней - вряд ли драгоценные.

Не только камни, но и водоросли

"Всему виной плохие трубы, - заявил мне сантехник. - Обычное явление, когда ставят старые, когда-то использовавшиеся для газа или нефти, восстановленные. Они постоянно рвутся и попадает в воду всякое”.

Хотя многие могут заметить, что мне грех жаловаться. Всего лишь камушки.

Например, в таком регионе, как Ростовская область, летом из кранов регулярно течет вода с запахом и зеленоватым оттенком. Жители возмущаются, а коммунальщики успокаивают: "Это всего лишь период цветения сине-зеленой водоросли. Ничего не поделать, терпите до зимы".

Кстати, наиболее чистая вода в нашей стране - в городе Братске. Но там зато воздух самый грязный. Так что не угадаешь - где найдешь, где потеряешь. Остается только очень внимательно за всем следить, чтобы "не выпить лишнего". Например, воды с камушками из крана в квартире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас устраивает качество водопроводной воды в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.