Нашла рецепт самодельных гелевых освежителей воздуха: сделать просто, а в доме благоухает

Я хотела бы рассказать вам, как сделать ароматные гелевые освежители воздуха своими руками. Эти веселые, красочные освежители созданы на основе эфирных масел. Они сделают ваш дом свежим и благоухающим, без сомнительных ингредиентов, содержащихся во многих гелевых дезодорантах для дома, которые предлагает большинство супермаркетов.

Что нужно подготовить

Для этого простого рецепта вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Желатин или агар-агар.
  • Любимые эфирные масла.
  • Пищевой краситель.
  • Соль или сорбат калия.
  • Вода.
  • Водка.
  • Набор маленьких или больших широкогорлых банок.
  • Декоративные крышки с отверстиями.

Для этого проекта вы можете использовать широкогорлые банки с декоративными крышками или маленькие открытые банки. Вы также можете использовать любую термостойкую емкость, которая может быть у вас под рукой, например, банки для варенья или детского питания.

Растворите желатин или агар-агар для основы геля в теплой воде

Сначала отмерьте и поместите желатин (или агар-агар, если вы делаете веганский вариант) в миску или небольшую кастрюлю. Добавьте воды и оставьте на 5 минут, чтобы желатин или агар-агар растворились.

Добавьте кипяток

Затем добавьте в миску кипяток и хорошо перемешайте. Теперь вы можете перелить смесь в небольшую кастрюлю и довести до кипения на плите. Снимите с огня примерно через 5 минут.

Далее добавляем соль

После кипячения смесь лучше всего перелить в стакан или большую мерную чашку с носиком. Это значительно упростит процесс заливки геля в баночки.

На следующем этапе вам нужно дать смеси немного остыть, прежде чем добавлять водку. Затем добавьте соль или сорбат калия и снова хорошо перемешайте. Вам нужно будет использовать достаточно соли или небольшое количество сорбата калия, иначе гелевые освежители будут со временем плесневеть.

Вы также можете добавить в смесь пищевой краситель на ваш выбор. Каждую банку можно сделать разного цвета после того, как гель переливается в емкости для хранения.

Добавьте эфирные масла и хорошо перемешайте все ингредиенты

После того как вы добавили соль и пищевой краситель, добавьте выбранные эфирные масла.

Водка в рецепте помогает эфирным маслам раствориться в смеси и не дает им всплыть на поверхность геля после его застывания.

Разлейте гелевый состав в емкости для хранения

Наконец разлейте гелевый освежитель воздуха в выбранные вами емкости. Поместите банки с гелем в холодильник примерно на 3 часа.

Вы можете весело провести время, создавая множество разноцветных или даже многослойных гелевых освежителей воздуха. Это также простой и увлекательный проект для детей постарше.

Эти баночки с гелевым освежителем воздуха можно разместить в разных местах вашего дома, например, таких как ванная комната, кухня и туалет, в шкафах для одежды и белья.

Цветовые комбинации бесконечны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая идея создания освежителя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.