Муж из старой полки смастерил милый столик для ванной: не представляю, как я раньше без него обходилась

У нас в гараже после переезда образовалось очень много ненужных старых вещей. Некоторые из них постепенно мы выбрасывали или отдавали кому-то, кто в них нуждался. Но однажды муж нашел старую полку, как он сказал, по мне это было больше похоже на складную скамейку. Во всяком случае, поверхности у этого изделия не было, а вот основной механизм - складные ножки, функционировал вполне исправно. Именно из него муж и сделал своими руками потрясающий столик для ванной!

Какие материалы потребовались?

Начнем с того, что для сооружения подобного столика потребуется не только эта скамья или полка. Вот что еще супруг использовал в процессе своей работы:

  • Фанера или сбитые брусья, которые будут служить в качестве поверхности для стола.
  • Краска для дерева (цвет выбирайте на свой вкус, чтобы он соответствовал стилю вашей ванной комнаты).
  • Наждачная бумага.
  • Лента из твила.
  • Ножницы.
  • Степлер.

Собрав все эти материалы и инструменты, можно смело приступать к работе. Также не забудьте запастись вдохновением и творческими идеями!

Предварительная обработка

У нас есть два деревянных элемента, которые имеют различные оттенки и текстуры - это основа в виде раскладных ножек и поверхность из брусьев. В конечном итоге столик должен выглядеть как одно целое, поэтому начать нужно с одинаковой обработки этих двух видов дерева. Прежде всего, мы их затираем с помощью наждачной бумаги. Если на дереве имеются остатки лака или старой краски, какие-то неровности, грязь и прочие дефекты - то все это счищается. Иногда нужно использовать даже шлифовальный станок, если повреждения или деформации слишком серьезны. Но в нашем случае мы обошлись лишь наждачкой и собственной силой.

Как сделать поверхность?

Если готового большого деревянного поддона, который мог бы по размерам подойти на роль поверхности столика, у вас нет, то стоит сделать его своими руками. Проще всего использовать для этого деревянную вагонку. Бруски можно склеить между собой с помощью клея для дерева, а потом для надежности сбить гвоздями. Следите за тем, чтобы края поверхности не были острыми или травмоопасными. Обейте их рейками и сгладьте углы с помощью абразивной наждачной бумаги.

Покраска

Как видите, наш столик для ванной имеет единый ровный цвет. Так мне просто нравится, и именно этот оттенок стал контрастным дополнением к нашей ванной комнате. Если же вы хотите сделать эффект шебби-шик, или же прованс, то есть намеренно состарить мебель, то к вышеописанному списку также прибавьте белый или черный воск для дерева. Вам нужно будет сперва покрасить столик, затем дать ему подсохнуть и затереть наждачкой. После этого натрите поверхность воском и тут же снимите его салфеткой, и так несколько раз. В результате получится отличный эффект потертого старинного дерева.

Кстати, каким бы способом вы ни красили ваш столик, делать это нужно до тех пор, пока вы его не собрали в единое целое. Отдельно красим ножки и отдельно поверхность. Также проследите за тем, чтобы все изгибы на ножках были проработаны.

Фиксируем ножки

Чтобы ножки будущего столика всегда держали единую высоту, стоит их зафиксировать с помощью плотного материала. Муж использовал ленту из твила. С двух сторон, как показано на фото, оберните ножки этой лентой и закрепите ее с помощью степлера.

Ненужное стоит обрезать, чтобы в дальнейшем этот материал не выглядывал из-под вашего столика. Таким образом вы закрепляете ножки этой конструкции, и она больше не будет разъезжаться. Ваш столик всегда будет крепким и надежным, что бы вы на него ни поставили.

Монтируем поверхность

Нам теперь остается лишь закрепить на нужном месте поверхность столика из дерева. Чтобы ваша конструкция была складной и вы могли ее убирать, например, за шкаф, когда она не нужна, не стоит прибивать фанеру или древесину к ножкам. Просто уложите ее, проверьте, чтобы она не качалась, и столиком можно пользоваться!

К тому же дополнительную фиксацию будут давать ленты из твила, за счет них конструкция не будет раскачиваться и разъезжаться.

Таким образом, у нас получается замечательный туалетный столик! На него можно ставить бокал с шампанским или вином (как это делаю я), там можно держать уходовые средства или класть книги, если вы любите читать в ванной. Вещь очень удобная и при этом создает неповторимый стиль и уют в вашей ванной комнате.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась эта идея по созданию такого простого столика для ванной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.