Стильно и компактно: делаем полку для полотенец для небольшой ванной комнаты

При ремонте ванной комнаты мы специально выбрали место, куда хотели бы повесить полку-держатель для полотенец. Так мы намеревались упростить поддерживание чистоты, поскольку для каждой вещи предполагалось создать специальное хранилище. Саму полку я решила сделать своими руками. В конечном итоге у меня получилась конструкция, которая висит на стене, а также имеет кольцо, на которое можно было бы повесить уже использованное полотенце.

Необходимые материалы

Для того чтобы сделать полку с держателями для полотенец, мне понадобилось взять следующий набор материалов и инструментов:

  • деревянную планку шириной примерно 17 см, а вот длина будет зависеть от толщины ваших сложенных полотенец, которые вы хотите поместить на сделанную полку;
  • ремешок из кожи шириной примерно в 6 см;
  • гвозди для обивки мебели;
  • петли в 18 см;
  • краску для дерева;
  • прозрачный лак для дерева и щетку;
  • подвесную раму;
  • бумагу для зашкуривания;
  • молоток;
  • ручную пилу.

Предварительная подготовка

Чтобы узнать, какой длины мне нужна доска, я свернула полотенца и поместила их на деревянную планку. Я оставила примерно 3 см сверху и около 15 см снизу, чтобы было достаточно пространства для фиксации петель.

Я использовала внутреннюю часть петель (это та сторона, которая не имеет металлической шпильки) для того, чтобы сделать кольцо для полотенец. Затем я положила ее на доску прямо под полотенцами и отметила центр круга на дереве.

Создание деревянной основы

Я поместила кончик треугольника на сделанную отметку, а затем нарисовала на дереве линию, создав угол в 45 градусов, чтобы наметить, где именно должна заканчиваться деревянная планка.

С помощью пилы я разрезала дерево, чтобы получить заостренную форму. Затем я отшлифовала дерево наждачной бумагой для того, чтобы поверхность получилась идеально ровной.

Теперь мне осталось только окрасить дерево в нужный цвет. Поскольку предполагалось, что храниться полотенца будут в ванной, я нанесла слой прозрачного лака для дерева для того, чтобы защитить его от влаги.

Оформление полочки для полотенец

Теперь, когда у меня была полностью готовая деревянная основа для моей вешалки, я перевернула ее и прибила гвоздем петлю, на которую она будет вешаться. Нужно постараться прибить ее ровно посередине.

После этого я отрезала длинный кусок кожи, который имел ширину примерно в 6 сантиметров. Кстати, если у вас имеется ненужный кожаный ремень, то вы спокойно можете использовать его. Длина кожаной полосы зависит также от толщины полотенец. Однако лучше будет все же сделать его немного длиннее, чтобы в конечном итоге не оказалось, что у вас не достает материала.

Я пропустила один конец ремешка вокруг петли, а затем прибила его к доске. Помните, что петли, которые вы будете делать, должны быть немного свободными, чтобы можно было достаточно легко поместить в них полотенца, а затем брать их. Так что сделайте свободную петлю, а затем закрепите ее гвоздиками, которые будут удерживать ее.

Повторите те же действия, создав еще две петли или еще больше, если вам необходимо. Я сделала именно три петли. Как только я закончила прибивать кожу, я отрезала дополнительную длину.

Добавление полки к интерьеру

Теперь, когда ваша полка полностью готова, ее нужно повесить на стенку около раковины. Вам будет невероятно просто использовать ее, а ваши полотенца всегда будут находиться в идеальном порядке. С такой полкой, которую вы можете создать сами, вам больше не нужно будет беспокоиться о беспорядке в ванной комнате. К тому же изготовление данной полки для полотенец не будет стоить вам много денег и сил. Я сделала сама эту стильную вещь из подручных материалов, но при этом она смотрится поистине дорого. К тому же она идеально вписывается в декор ванной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно храните свои полотенца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.