Как просто обновить тумбочку в ванной своими руками: с ней преображается внешний вид всей комнаты

Для создания эффектного интерьера не обязательно тратить массу времени и денег. Благодаря использованию современных строительных материалов и нашим советам можно обновить старую тумбу и подарить ей новую жизнь. Немного старания - и интерьер всего помещения изменится кардинальным образом.

Творчество всегда в моде

Для этого проекта понадобится краска, кисточка, наждачный круг и новая фурнитура. И немного личного времени. Несмотря на то что в наше время можно приобрести все, что душа пожелает, психологи утверждают - именно творчество приносит человеку настоящее удовольствие. Особенно если для этого есть желание и время.

Эта старая тумба в ванной требовала ремонта. Или замены. Как покажет результат преобразования, хозяева мебели из натурального дерева не зря остановились на первом варианте. Если посчитать, во сколько обошлась бы покупка нового изделия, да еще и из натурального материала, можно сравнить, что гораздо выгоднее потратиться на обновление фурнитуры и банку краски.

Преобразование старой тумбы

Для этого проекта не понадобится особенных усилий. Его может успешно выполнить даже женщина. Самое сложное - обработка поверхности с помощью наждачного полотна. Эти работы требуют применения физической силы.

Но в качестве награды работника ожидает обновленная вещь, которая придаст всему помещению новый облик.

Итак, пришло время приступать к реализации проекта по преобразованию старой тумбы. Для начала надо очистить поверхность изделия и пройтись по ней наждачным полотном, чтобы снять старую краску и лак.

Такие работы возможны только в случае, когда мебель создана из натурального дерева. В нашей ситуации это именно так. Поверхность из МДФ нельзя обработать повторно, так как в ее основе - древесные опилки, залитые большим количеством клея. Для оформления фасада и вовсе используют специальную пленку.

До начала работ важно не забыть об удалении старой фурнитуры и креплений. Чтобы они не измазались в процессе покраски.

Важные моменты

Чтобы не повредить мойку, расположенную вверху на тумбочке, демонтируем кран и снимаем раковину. При необходимости можно будет заменить кран на новый.

Проходимся наждачным полотном по всей поверхности тумбы, не забывая и о краях. Потом тщательно удаляем пыль, которая обязательно появится в ходе таких работ. Без этой процедуры приступать к покраске не рекомендуется.

Финальные аккорды

Все описанные выше действия относились к черновому этапу. Он был самым трудоемким и сложным. Но вот пришло время, когда будет вырисовываться итог всей деятельности.

Краску для поверхности тумбы можно подбирать любого цвета. Все зависит от тонов вашего интерьера. Эффектно выглядят салатовые тона, на которые еще и наклеивают цветы из самоклеющегося трафарета. В нашем случае интерьер был белым, поэтому и тумба стала соответствовать по тону.

Итак, берем широкую кисточку и краску для работ по дереву и приступаем к окрашиванию. Лучше всего двигаться по направлению вдоль волокон, чтобы краска ложилась максимально равномерно. Важно помнить о прокраске боковых и внутренних поверхностей.

И вот уже трудно поверить, что мебель раньше была другого цвета. Согласитесь, белый цвет всегда придает изделиям особенную нарядность.

Осталось подождать, пока поверхность подсохнет. Если есть возможность, все работы лучше выполнять не в самом помещении, а в гараже или мастерской. Но за неимением такого варианта достаточно будет просто хорошо проветрить комнату после использования краски. Это позволит обеспечить и быстрое высыхание краски.

Теперь прикрепляем новую фурнитуру, возвращаем на место мойку и кран. И наша тумба смотрится как новенькая. Кто поверит, что это старая мебель?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея преобразования тумбы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.