Очень удобные полочки для полотенец в ванной: используем свободное пространство на стене

Ванная комната - это место, где мы меньше всего используем мебель. Но это не значит, что вертикальное пространство должно пустовать! Например, для красивого и удобного размещения полотенец можно своими руками сделать удобные полочки на своеобразной этажерке.

Необходимые материалы и инструменты

  • Листы древесины (сосна).
  • Торцовочная пила.
  • Дрель.
  • Клей для дерева.
  • Строительные винты.
  • Грунтовка, краска и кисти.
  • Крючок для полотенца.
  • Настенные крепления.
  • D-образные кольца
  • Наждачная бумага.
  • Рулетка.
  • Строительный пистолет.
  • Отделочные гвозди.
  • Воздушный компрессор.

1. Определитесь с размерами и разрежьте древесину

Вам необходимо тщательно измерить доступное вам пространство, а затем определиться с размерами вертикального основания, которое будет крепиться к стене, а также длиной и шириной всех полок. Не забудьте рассчитать место на вертикальной доске для размещения крючка, на котором будут висеть мокрые полотенца. Если вы хотите точно такую же этажерку, как на фотографиях данного проекта, рассчитайте размер и количество древесины для пяти полочек.

Затем перенесите все измерения на древесные листы и вырежьте необходимые детали при помощи циркулярной пилы. Если у вас нет такой возможности, сделайте измерения заранее, а затем попросите нарезать древесину прямо в магазине, согласно вашим шаблонам.

2. Сделайте на каждой полке скошенный внутренний край

На фото завершенного проекта вы могли заметить, что полки для полотенец расположены не прямо, а под углом. Это необходимо, чтобы рулоны не скатывались с них, всегда аккуратно размещаясь даже в количестве нескольких штук (если это маленькие или тонкие полотенца).

Чтобы сделать этот угол, установите торцовочную пилу на 10 градусов и отрежьте одну сторону каждой полки со стороны под этим углом. При необходимости зашлифуйте края каждой полки наждачной бумагой.

Как уже говорилось выше, при отсутствии торцовочной пили или навыков работы с ней, заранее попросите сделать это работников магазина стройматериалов.

3. Прикрепите полочки к основанию

Измерьте и отметьте желаемое расстояние между полками. Чтобы обеспечить плотное размещение полотенец, вы можете расположить их на расстоянии около 15-20 см.

Нанесите небольшое количество деревянного клея на угловой край верхней полки и поставьте ее на отмеченное место спинки. Когда вы установите ее правильно, вбейте отделочные гвозди, а затем закрепите результат с помощью пары винтов.

Продолжайте до тех пор, пока не прикрепите все полки и не убедитесь, что они и размещены ровно и аккуратно, и закреплены надежно.

4. Покрасьте этажерку

Нанесите слой грунтовки и дайте ему высохнуть. При необходимости предварительно слегка отшлифуйте стойку, чтобы сгладить неровности и шероховатости наждачной бумагой.

Как только грунтовка высохнет, покрасьте вешалку для полотенец. На фото она белая, но вы можете выбрать любой цвет, подходящий к дизайну и гамме вашей ванной комнаты.

5. Прикрепите крючок для мокрых полотенец

Отметьте центральную точку в нижней части щита, чтобы определить расположение крючка. Используйте инструкции производителя и оборудование, чтобы прикрепить крюк к задней панели. Убедитесь в надежности крепления.

6. Установите настенные крепления

Добавьте два больших D-образных кольца на заднюю сторону основания этажерки. Именно с помощью них вы повесите изделие на стену ванной комнату. Прикрепите их, отступив примерно пять сантиметров сверху и по два-три сантиметра от каждого края.

Для того чтобы убедиться в надежности этих колец, просто попробуйте поднять изделие, держа его только за кольца. Они должны соответствовать весу этажерки, не отгибаться и не деформироваться. Винты не должны разрыхлять древесину или вываливаться в обратную сторону.

Если это тестирование пройдет успешно, значит, на стене полочки будут держаться надежно, так как сама стена будет создавать дополнительную опору.

Осталось лишь на соответствующем расстоянии закрепить болты, держатели или крюки на самой стене. Можно установить анкеры для гипсокартона и зацепить кольца этажерки прямо за них.

Новый предмет мебели готов! Как только вы убедитесь, что полочки надежно висят на стене и вы довольны их внешним видом, разложите полотенца и наслаждайтесь плодом вашего труда. Немного потраченного времени компенсируются очевидной выгодой в сравнении с магазинными этажерками для ванных комнат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы сделать такие полочки в своей ванной комнате?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.