Ремонт в ванной комнате: обдумываем расположение вентиляции и другие важные вещи

Если вы планируете ремонт в ванной комнате, очень важно учесть все необходимые аспекты, которые помогут качественным изменениям. От того, как вы сможете все просчитать и предусмотреть, зависят не только эстетичность и функциональность помещения, но и потраченное время и размеры вложений. Поэтому, прежде чем приступить к работе, прислушайтесь к советам опытных специалистов.

Количество места

Прежде чем выбрать стиль и спланировать размещение предметов, просчитайте, хватит ли вам места для всех своих замыслов. Очень важно посчитать все до сантиметра, особенно если речь идет о небольшом помещении. Разумным решением станет максимально экономить пространство, отдавая предпочтение компактным предметам, которые будут гармонично сочетаться между собой и создавать красивый ансамбль.

Высота мебели

Можно разместить на поверхности всей стены до потолка полки, на которых спрятать все необходимые предметы. Но потом дотянуться до них будет крайне тяжело. Поэтому, прежде чем поставить мебель для ванной, обратите внимание на ее размеры и высоту, на которой она будет находиться. В этом помещении все должно быть в легкой доступности. Вы должны легко достать до любого средства, которое вам понадобится, а не становиться на носочки и изо всех сил к нему тянуться. Пол в ванной может быть скользким (там присутствует большая влажность), и выполнять сложные движения там небезопасно.

План вентиляции

Вам необходимо продумать расположение вентиляции самостоятельно или обратиться за помощью к специалистам. В ванной присутствует очень большая влажность, может скапливаться огромное количество пара и пр. Поэтому нужна хорошая вентиляция, которая позволит снабдить помещение потоком свежего воздуха и не допустить постоянной сырости (это может привести к возникновению вредных грибковых отложений, которые негативно влияют на здоровье человека). Расположите рядом окно, вытяжку, встроенный вентилятор (объективно оцените пространство и подумайте, что для вас будет самым удобным).

Освещение

Оно не должно быть тусклым, поскольку зачастую в ванной нет окон, и помещение выглядит слишком темным. Вспомните о тех необходимых процедурах, которые принято делать в ванной. Наверняка они требуют не только яркого основного света, но и дополнительного освещения. Поэтому будет разумным решением поместить возле полочки с зеркалом или над ней еще пару светильников.

Расстановка мебели

Вам наверняка понадобятся полочки, ящики и корзины (например, для хранения использованного белья). Все эти предметы нужно разместить максимально удобно. Подумайте о том, чтобы грамотно распределить мебель по всему периметру. Измерьте все углы и расстояния, так ваш гарнитур вместе с сантехникой будет смотреться стильно, а функционировать – на все сто процентов.

Душ или ванна

Некоторые люди устанавливают ванну исключительно потому, что так принято. Эти стереотипы можно оставить в воспоминаниях о прошлом столетии. Сегодня нужно поступать так, как вам удобно. Поэтому, если у вас ограничено пространство, лучше отдайте предпочтение душевой кабине. Так вы сможете поместить в ванную гораздо больше нужной и полезной мебели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты ремонта в ванной известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.