Сама сделала штору для душевой, штампованную листьями: фото

Растительный принт сейчас находится в тренде. Именно поэтому я решила освежить дизайн ванной, изготовив своими руками штору для душа именно с этим рисунком. Работа была легкой и интересной. Воспользуйтесь идеей и сделайте вашу душевую нарядной, красивой и оригинальной, поскольку повторений ни у кого явно не будет.

Материалы и инструменты

Для изготовления шторки мне понадобилась простыня хорошего качества (главное – чтобы она была прочная). Пригодились разноцветные акриловые краски, валик, рулетка, листья, нитки с иголкой, ножницы, швейная машинка, утюг. Я также подготовила перчатки, чтобы не испачкать руки, поверхность застелила картоном, чтобы краска также ее не испачкала.

Нанесение рисунка

Прежде всего вам необходимо подготовить ткань. Для этого ее необходимо постирать и высушить, затем прогладить. Положите простыню на застеленный картоном или полиэтиленовой пленкой (это на ваш выбор, поскольку ткань будет скользить по пленке, но гарантированно не испачкается стол). Возьмите самый большой имеющийся у вас лист и обмакните его одной стороной в краску.

Затем аккуратно достаньте, приложите к ткани, накройте картоном и сильно прижмите (это можно сделать при помощи валика или скалки). Снимите листок и снова окуните его в краску, размещая в те места, которые вы хотите украсить.

Один лист можно использовать бесконечное число раз: до тех пор, пока он не потеряет форму. Затем возьмите лист чуть поменьше, для него можно использовать краску другого цвета или оттенка.

Выбирайте листы и размещайте их там, где вам нравится.

Поворачивайте их в разные стороны, это будет смотреться очень оригинально. Когда все будет готово, оставьте краску высыхать на сутки.

После этого прогладьте всю поверхность ткани утюгом.

Пошив шторки

Верхнюю сторону шторки сложите на расстоянии двенадцати сантиметров, а затем сделайте еще один изгиб в два сантиметра. Пристрочите стороны по краю, а затем отступите на один сантиметр и сделайте параллельный шов. Если у вашей машинки есть программа двойного шва, это будет просто замечательно. Затем вам нужно сделать отверстие (прорезные петли) для крючков (чтобы было удобно подвешивать шторку). Посчитайте, сколько у вас в наличии самих крючков и отметьте точки размещения петель. Они должны находиться на равном расстоянии друг от друга. При помощи маленьких ножниц или лезвия сделайте небольшие вертикальные надрезы (в них должен поместиться крючок). После этого следует обработать края петель. У меня есть оверлок, поэтому я сделала это быстро. Если у вас его нет, воспользуйтесь программой зигзагообразного шва или обшейте края вручную. Для этого сделайте много петель, которые разместите параллельно на минимальном расстоянии друг от друга.

Отмерьте нужную вам длину шторки, оставив плюс к этому размеру все тех же двенадцать сантиметров. Поступите аналогичным способом, как вы это делали с верхом. Сложите ткань один, а затем второй раз и пристрочите по краю.

Если ткани не хватает, низ можно сделать чуть меньше. Достаточно оставить два сантиметра, чтобы сложить два раза по одному сантиметру. Ваша шторка готова, наслаждайтесь ее красотой и оригинальностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея изготовления шторки с растительным принтом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.