Какие ванные могут нас ожидать в будущем: телевизор вместо стен и интерактивное зеркало

Даже с учетом современных инноваций дизайн ванных комнат за последние несколько десятилетий практически не изменился. За исключением некоторых современных дополнений, таких как гидромассажные ванны, джакузи, полотенцесушители, теплые полы и термостатичные душевые системы, внутренняя планировка, стиль и отделка остаются неизменными.

С сегодняшним быстрым технологическим прогрессом сложно сказать, как именно будет отличаться дизайн этого помещения, скажем, через пару десятилетий. Ответить на этот вопрос непросто.

Люди, жившие сотни лет назад, никогда не могли представить себе масштабы сегодняшней технологической революции. Так и нам сложно предугадать будущее ванных комнат. Вполне возможно, что будущие проекты претерпят значительную эволюцию.

Особенности, которые следует ожидать в будущем дизайне ванных комнат

Основным элементом и общей чертой любой ванной комнаты является наличие душевой кабины или ванны, биде, туалета, туалетного столика, раковины и аксессуаров, таких как смесители, коврики, полотенцесушители, шкафы для хранения, дозаторы мыла.

Эти общие черты начала 21 века, вероятно, останутся неизменными, как и на протяжении последней половины прошлого столетия. Мы можем только гадать о тех формах, которые они могут принять. Однако уже сейчас ясно, что ванные комнаты в будущем превратятся в помещения для купания и отдыха с серией встроенных высокотехнологических инструментов.

Если вы смотрели фильм "451 градус по Фаренгейту", то наверняка помните сцену в ванной, где персонаж Майкла Би Джордана проводил пальцем по зеркальной стене. Она служила экраном, на котором отображалось все - от ответов на сообщения до планирования дня.

Будущие ванные комнаты могут стать настолько продвинутыми, что вы можете обнаружить, что проводите в них гораздо больше времени, чем в кухне.

Ожидаемые инновации

Ниже представлено несколько вариантов инноваций в ванной комнате:

  • Информационный центр - вы сможете получать данные во время приема душа или нежиться в ванной, легко взаимодействуя с другими людьми.
  • Телевизор вместо стен - вы сможете смотреть свой любимый новостной канал.
  • Занавески для душа как замена телефона - вполне возможно, что в будущем на них будет отображаться ваша страничка в социальных сетях.
  • Высокотехнологические туалеты с монитором, которые могут измерять уровень сахара в крови, температуру тела и кровяное давление. Такое нововведение станет отличным способом следить за состоянием здоровья.
  • Краны с дистанционным управлением - к примеру, вы сможете заранее набрать воду в ванную еще в дороге с работы. Дома вам останется только добавить любимую соль или пену.
  • Киноэкраны - вам не понадобится ставить телевизор в ванной, потому что сами стены станут им. Наслаждаясь купанием, вы вполне сможете посмотреть свой любимый фильм или очередную серию сериала.
  • Интерактивные зеркала - они смогут служить мониторами, а также предлагать советы о том, что надеть и как идеально сделать макияж.
  • Настенные сенсорные панели - вы сможете забыть о ручках и кранах, а также выключателях. Для того чтобы управлять водой, светом и устройствами, понадобится только сенсорная панель.

Технологии сделают будущие ванные комнаты комфортными убежищами

Скорее всего, будущие ванные комнаты будут становиться все более функциональными. При этом их станут обустраивать так, чтобы человек испытывал максимальный комфорт. К примеру, вы сможете не только искупаться и сходить в туалет, но и следить за своим здоровьем и получить советы по образу жизни.

Комната сумеет автоматически распознавать того, кто в нее зашел и понимать, какую именно воду для умывания он любит. Режимы могут быть заранее настроены для каждого члена семьи для оптимального удобства. Вы сможете комфортно отдыхать в таком помещении, несмотря на то что оно будет немного футуристическим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы себе представляете ванную комнату будущего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.