Мятное мыло ручной работы: делаю для себя и в подарок друзьям

Я уже около 2 лет не покупаю мыло в магазинах. С тех пор как я узнала о его способах изготовления в домашних условиях, забыла про покупные варианты. Мыло ручной работы мне нравится гораздо больше. Оно не сушит кожу, выходит намного дешевле по себестоимости. А также я знаю, что находится в его составе и могу не переживать за здоровье свое и своих близких. Я хочу с вами поделиться рецептом мятного мыла, которое делаю в виде леденцов. Оно подойдет как для домашнего использования, так и для подарка.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления домашнего мыла в форме леденца не потребуется каких-либо дорогостоящих ингредиентов. Я покупала все необходимое в косметическом магазине. Для этого мне понадобились:

  • прозрачная глицериновая основа;
  • белая мыльная основа с маслом ши;
  • красный краситель;
  • масло перечной мяты.

Также для работы вам потребуются силиконовые круглые формы, целлофановая прозрачная оберточная бумага, мерный стакан, разделочная доска, ложка для перемешивания ингредиентов, нож, спирт.

Процесс изготовления

Возьмите кубики глицерина, поместите в мерный стаканчик, поставьте в микроволновую печь на 30 секунд. Если глицерин не растопился, перемешайте ингредиент и снова отправьте его в микроволновку. Добавьте несколько капель мятного масла. Затем необходимо насыпать красный краситель и перемешать. Я добавила около 6 капель. Разлейте получившуюся смесь по силиконовым формам. Чтобы избавиться от пузырьков воздуха, сбрызните спиртом. Далее необходимо проделать то же самое, только с белой основой.

Оставьте высыхать мыло при комнатной температуре. Мне потребовалось около 2 часов. Если хотите ускорить процесс, можете поставить в холодильник.

Затем выньте мыло из формочек. Положите белое на красное и разрежьте, как это показано на картинке, в форме пирога.

Чтобы склеить между собой кусочки, потребуется глицериновое мыло. Нужно слегка сбрызнуть слой спиртом, чтобы кусочки прилипли друг к другу.

Теперь остается подождать полного высыхания и расфасовать мыло в форме конфеты по пакетикам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы делаете домашнее мыло?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.