Финские сауны считаются самыми образцовыми. Вот как выглядят лучшие из них: фото

Финляндия на весь мир прославилась удивительными саунами, которые отличаются не только своей красотой, но также практичностью и функциональностью. Чарующий вид, нерушимый покой и тусклый свет – все это можно найти в Финляндии. В финских коттеджах есть просто удивительные и атмосферные сауны.

Сауна на воде (главное фото)

На небольшом острове озера Нясярви, укрытого скалой, расположена атмосферная пляжная сауна с роскошными террасами. Расположение бани, построенной в 1939 году частично на воде, уникально, и владельцы говорят о том, что у них самая лучшая сауна в мире.

Отделка фасада в черном цвете выглядит просто невероятно и красиво контрастирует с водной гладью озера. На террасе расположены удобные качели, где можно уютно устроиться с чашечкой чая или кофе. Вечером здесь можно полюбоваться очень красивым закатом.

Запах дегтя и удивительная атмосфера сауны

Владельцы хотели оборудовать свою сауну так, чтобы здесь сочетались простые оттенки с атмосферой старинной сауны с печью и дымоходом. Хозяйка, которая работает дизайнером интерьеров, отвечала за цветовое решение как фасадов, так и интерьеров. В основном дизайн выполнен в приятных светлых тонах, что способствует расслаблению.

Можно попариться в сауне, а затем отдохнуть на пирсе и насладиться вкусным прохладным коктейлем. Вечер продолжается на площадке для барбекю, которая находится прямо на пляже. Можно погреться возле костра и приготовить различные вкусные блюда.

Коттеджная баня в лесных пейзажах

Коттеджная баня с крышей, покрытой натуральным мхом, очень красиво маскируется в местном пейзаже, и ее даже не сразу заметно. Здание буквально утопает в красивой зелени.

Вдохновением для ее создания послужила идея относительно того, что сауна должна быть похожа на безопасное и уютное гнездо, отделенное от всего остального мира. Здесь абсолютно нет никакой суеты, а преобладают тишина и спокойствие, поэтому можно даже заниматься медитацией. Это идеальное место для проведения комфортабельного отдыха.

Тихий и неспешный отдых

На Аландских островах культура саун не имеет такого же статуса, как в материковой Финляндии, и посещение парилки не является само собой разумеющимся. Однако сауна, расположенная на острове, имеет особо важное значение для жителей этого коттеджа.

Здесь время течет совершенно по-другому. Люди абсолютно никуда не торопятся, а наслаждаются каждым моментом, проведенным в этой удивительной местности. После времени, проведенного в парилке, можно продолжить отдых, лежа на шезлонгах с бокалом хорошего вина в руках. Если вам повезет, то рядом может пролететь морской орел. Это просто сказочное место, которое хочется посещать снова и снова.

Контраст черного и белого придает парилке совершенно новый вид. Поверхности обработаны черным и белым воском для сауны, а пол – лаком. Выглядит это очень красиво и стильно.

Пляжная сауна из карельских бревен

Коттедж, расположенный в Хаттуле, на берегу озера Томяярви, с первого взгляда очаровал будущих владельцев. Расположение отдельного здания сауны практически на берегу, возле самой воды, стало просто невероятным бонусом.

Здесь есть семейная парилка, которая отделена от всей остальной части сауны. Веники из можжевельника, расположенные над печью, привносят в парилку приятный аромат дерева. Снаружи находятся качели на большой террасе, где можно удобно расположиться и полюбоваться водной гладью. А в нескольких шагах находится живописное озеро, где при желании можно искупаться.

Темные деревянные поверхности парной создают теплую атмосферу. Под скамейками находится резервуар с горячей водой, что очень удобно при посещении парной.

Хижина-сауна

Семейная сауна Ояла – редкое и уникальное зрелище. Она буквально высечена топором. Такая сауна была построена полностью из дерева. Узоры все выполнены вручную хозяевами дома. В сауне нет душа, однако вода поступает через смесители. Достаточно только повернуть ручку – и можно проводить водные процедуры.

Красивый озерный пейзаж

В Асиккала, в паровой бане, построенной прямо у кромки воды, есть окно на всю ширину стены. Зеркальная поверхность озера дарит ощущение покоя и умиротворения.

Помимо здания сауны, на участке также расположен коттедж, который спроектирован так, чтобы можно было наслаждаться невероятным видом на озеро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы побывать в одной из таких саун?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.