Порошком вещи давно не стираю, а делаю домашний «соус»: дешево и эффективно

Стирка может причинять серьезный дискомфорт, особенно если брать в расчет количество отдушек, которыми производители снабжают средства в масс-маркетах. Мне же нравится изготавливать мыло для стирки своими руками - так я не завишу от "фантазии" производителя и могу вовсе не добавлять отдушки. А хватает такого средства надолго. Рецепт очень прост.

Ингредиенты для средства

  • Хозяйственное мыло.
  • Половина стакана буры.
  • Половина стакана соды.
  • Несколько капель эфирного масла (запах которого нравится вам).
  • Кипяток.

Также понадобится блендер.

Приступим к изготовлению

Нарежьте или натрите на крупной терке кусок хозяйственного мыла.

Поместите кусочки в достаточно просторную банку.

Залейте ее кипятком так, чтобы он немного покрывал мыльные кусочки. Можно все перемешать или просто оставить на некоторое время, а затем потрясти банку, чтобы состав внутри стал однородным.

Когда мыльный раствор в банке стал однородным, всыпьте буру и соду. Уже в этот момент можно добавить пару капель вашего любимого эфирного масла.

Теперь нужно долить в банку кипятка, но будьте осторожны, не доливайте кипяток под самое горлышко. В этом случае вы не сможете взбить массу блендером до однородной консистенции. Оставьте примерно треть банки не заполненной.

Поскольку у меня блендер не погружной, смешивать ингредиенты мне пришлось, прикрепив крышку от стакана блендера к моей банке.

Взбивайте вашу смесь тщательно. Она должна стать кремообразной и не слишком густой.

Изначально я добавила слишком мало воды и смесь очень быстро стала твердой. Это решается доливом кипятка и еще одним сеансом взбивания.

Имейте в виду, что смесь все равно немного загустеет при хранении, но это легко решить: просто положите рядом со средством ложку для набирания массы.

Почему самодельное средство

Во-первых, аллергия. На многие покупные средства у меня возникает аллергия. Они имеют слишком сильные отдушки и сомнительный состав. Кроме того, большинство "фирменных" средств не выполаскивается из вещей при стирке на холодном режиме.

Во-вторых, мне хочется самостоятельно составлять запахи для своих средств, будь то уборка или стирка.

Это средство прекрасно зарекомендовало себя даже в холодной воде, оно не имеет резкого химического запаха и очень хорошо смягчает вещи.

Ну и экологичность. Мне нравится использовать такие средства, которые не оставляют после себя пластика. Эти простые действия (изготовление самодельных средств для стирки и уборки) действительно помогают сделать нашу планету немного чище.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь самодельными средствами для стирки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.