Как сделать, чтобы свитер был мягким: применение горчицы и еще 3 нестандартных способа

Свитера, в составе которых максимальный процент натуральной шерсти, считаются самыми теплыми, но при этом довольно колючими. Находчивые хозяюшки придумали несколько бюджетных, но довольно результативных способов, чтобы свитер стал мягким.

Горчица

Сразу надо сказать, что применение такого способа на очень светлых вещах нежелательно, так как горчичный порошок может изменить их оттенок.

Понадобится 2 ст. л. горчичного порошка, который растворяют в тазике с горячей водой и замачивают свитер в этой смеси. Потом стирают вязаное изделие с добавлением кондиционера, чтобы устранить специфический запах.

Соль и уксус

Ингредиенты соединяют в такой пропорции: 2 ложки соли и 1 стакан уксуса. Если свитер большой, можно увеличивать количество компонентов.

Соль и уксус перемешивают, чтобы получилась густа паста, которую наносят на вещь и оставляют на 5 минут. Дольше держать нельзя, чтобы уксус не начал разъедать волокна. После стирки и полоскания свитер надо высушить, разложив на ровной поверхности, чтобы вязаное изделие не потеряло форму.

Глицерин

В тазик наливают 1 л воды и растворяют в ней 1 ч. л. глицерина. Свитер замачивают на 30 минут, после чего стирают.

Использование маски для волос

Пользуются любым средством, имеющим смягчающий эффект, даже если срок его годности истек. Воду смешивают с двумя колпачками маски для волос, замачивая свитер на 15-30 минут. После чего стирают и полощут.

А еще для размягчения очень колючего свитера практикуют оригинальный метод - отправляют вещь на ночь в морозильную камеру. Наутро изделие будет мягким.

Рекомендуется после стирки такой одежды обязательно полоскать ее с кондиционером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы стираете шерстяные свитера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.