Угловая мебель и подвесная сантехника: советы по обустройству маленькой ванной

Достаточно часто возникают сложности с обустройством ванной комнаты, площадь которой очень маленькая. Чтобы решить эту проблему, многие убирают ванну и устанавливают душевую кабинку. Но можно поступить и по-другому. Предлагаем вашему вниманию несколько идей, как можно обустроить небольшую ванную комнату, чтобы она была функциональной, более просторной и красивой.

Выбирать визуально легкую мебель

При выборе мебели для небольшой по площади ванной комнаты очень важно, чтобы она привносила в интерьер визуальную легкость и не занимала слишком много места.

Стоит обратить внимание на модели с простыми формами и минимальным количеством фурнитуры. Желательно обойтись без специальной панели для ванны, которая кажется достаточно громоздкой и занимает свободное место. Отлично смотрятся фигурные ножки ванны, выполненные в винтажном стиле. Они добавят особую изюминку в интерьер.

Уделить внимание отделке

Стоит при оформлении стен использовать однотонный светлый оттенок или подобрать плитку большого размера. Яркие акценты можно сделать на одной из стен. Не нужно загромождать все стены ванной комнаты элементами декора, полочками или вычурной отделкой. Можно покрасить самую дальнюю стену в темный цвет. Это позволит получить потрясающий эффект глубины.

Чтобы потолок в ванной комнате визуально казался выше, а само помещение было более просторным, стоит в качестве отделки использовать плитку по всей поверхности до самого потолка.

Заполнить углы

Мебель или сантехника, расположенные в углу, занимают намного меньше места, чем предметы, которые находятся вдоль стен.

Чтобы визуально немного расширить площадь ванной комнаты, можно использовать удобные угловые раковины, стеллажи или тумбочку. Угловые предметы довольно удобны в эксплуатации и стильно смотрятся.

Выбирать подвесную мебель

Чтобы сэкономить пространство и сохранить функциональность небольшой ванной комнаты, можно вместо напольных шкафов использовать подвесную мебель. В основном делают подвесные полки, располагая их в удобном месте. На них можно хранить любые мелочи. Монтировать такие полки нужно очень качественно, чтобы они не рухнули под тяжестью расположенных на них предметов.

Использовать предметы с зеркальной поверхностью

Это могут быть перегородки для душа, столешница или дверцы шкафчиков.

Можно попробовать выделить зеркало. Для этого нужно добавить вокруг него яркое освещение.

Тщательно продумать системы хранения

Чтобы в небольшой по площади ванной комнате разместить все необходимое, нужно использовать стеллаж от пола до потолка.

Можно разместить его в одной из ниш в стене и оставить полки открытыми или же прикрыть их шторками.

Еще несколько советов

Даже цветы (живые или искусственные) можно использовать для украшения небольшой ванной комнаты. Они добавят помещению уюта. Но нужно располагать их так, чтобы они не загромождали ванную. Горшок с цветком можно поставить в нишу или разместить на акцентной стене.

Потолок лучше всего сделать белым, чтобы ванная комната визуально казалась больше по площади. Для оформления пола лучше всего использовать темную контрастную плитку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно оформить небольшую ванную комнату?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.