Ванная комната под крышей: как расположить раковину и душ, чтобы оптимально использовать место при покатой стене

Скошенная крыша забирает полезную площадь из каждого помещения в доме. Но при правильной планировке пространство ванной комнаты с покатой стеной можно использовать оптимально, разместив там все необходимое. Для этого стоит хорошенько подумать о расположении раковины, душа или ванны.

Покатая стена в ванной комнате

У покатых стен есть не только недостатки. Часто комнаты, которые находятся прямо под крышей, залиты солнечным светом и имеют прекрасный вид на окрестности. Вы, безусловно, можете насладиться этим, приняв успокаивающую ванну. Главное - это оптимальная планировка и правильный дизайн этого помещения.

Как разместить раковину

Лучше всего прикрепить умывальник к прямой стене, это даст больше свободы. Потому что таким образом при наклонах над ним вы не ударитесь головой. Как правило, для свободного передвижения достаточно стен высотой в два метра.

Иногда может помочь перегородка, через которую проложены водопроводные трубы. Для этого в ванной должно быть достаточно места, чтобы стена не выступала в комнате как препятствие и хватало места для всего оборудования. Унитаз или душ можно разместить по другую сторону.

Душевая кабина

Скошенная крыша особенно уменьшает пространство в высоту, что может затруднить установку душа. Поэтому душ вровень с полом сэкономит место и поможет избежать необходимости лишних движений.

Тем не менее, в ванной комнате должны быть условия для установки такого душевого поддона и подключение для отвода воды в полу. Стеклянная перегородка тоже экономит пространство и придает ванной современный вид.

Душевая лейка на самой высокой части стены

Если обстоятельства не позволяют установить поддон вровень с полом, есть другой способ решить проблему. Высота стены около 2,20 метра достаточна, чтобы принять душ.

Вы можете встроить лейку прямо в откос. Однако вы должны убедиться, что она прикреплена к самой высокой части стены. Также важно следить за тем, чтобы душевая дверь не открывалась в сторону уклона, чтобы вы не повредили ее.

Ванна под наклонным потолком

Конечно, еще лучше, если в вашей комнате достаточно места для ванны. Стена с покатой крышей отлично подходит для размещения ее под ней. Так вы можете смотреть в небо во время купания, если сверху есть окно.

Однако эта концепция работает только в том случае, если встроенная ванна не используется как душ: под откосом всегда приходилось бы принимать его сидя. Соседнюю стену также можно использовать как полку для душевых принадлежностей. Даже небольшие ниши создают более приятную атмосферу.

Лучшее место для унитаза

Поскольку унитаз используется сидя, он не занимает много места и может располагаться под уклоном. Наклон ската крыши имеет решающее значение для правильной установки. Оптимальный ориентир для заднего края перед унитазом составляет примерно 130 сантиметров, а для переднего - 175.

Зеркала расширяют пространство

Конечно, зеркало должно быть в каждой ванной. Вы можете использовать его не только для самолюбования, но и для зрительного увеличения комнаты.

Цельная зеркальная стена над умывальником может быть легко оформлена любым стекольщиком. Большие лампы вверху или по бокам зеркала могут сделать ванную комнату более современной и привнести правильный свет этому помещению.

Больше уюта за счет открытых балок

Открытые потолочные балки также могут привлечь внимание к себе в ванной комнате. Они создают уютную атмосферу и предоставляют много свободного пространства для воздуха.

Деревянные балки особенно эффектны над ванной. Вы также можете прикрепить к ним крючки, на которых можно сушить полотенца. Ненавязчивые украшения всегда создают уютную атмосферу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще рационально использовать покатую стену в ванной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.