Стираем, полощем и сушим большое одеяло без стиральной машинки: подробная инструкция и ценные советы

Конечно, большое одеяло лучше отдать в химчистку. Но что делать, если у вас нет возможности воспользоваться ее услугами? В стиральную машину одеяло не влезет, но вы можете очистить его вручную. В этом нет ничего сложного: понадобятся только ванна и немного смекалки. Как самостоятельно постирать большое одеяло дома? Представляем вашему вниманию подробную инструкцию. Таким же способом можно вычистить и большое покрывало.

Стираем одеяло в ванной

Одеяла сами по себе достаточно объемные, поэтому их сложно засунуть в стиральную машину. К тому же при намокании пух или другой наполнитель становится тяжелым. Из-за этого одеяло сложно выжимать вручную. Но его все же можно постирать не прибегая к услугам химчистки.

Для этого понадобится ванна. Сначала убедитесь, что она достаточно чистая. Если на ее поверхность есть грязь, не забудьте смыть ее. Иначе весь мусор в итоге окажется внутри одеяла.

Его нужно положить в ванну так, чтобы оно равномерно распределилось по всему ее периметру. Сверху залейте одеяло моющим средством. Лучше использовать жидкий гель для стирки, а не порошок. Он намного легче вымывается из наполнителя.

Затем откройте кран и залейте ванну теплой, почти горячей водой. Она должна полностью скрывать одеяло. Трижды переверните его, чтобы моющее средство равномерно распределилось по всей его поверхности.

Если одеяло очень грязное, вода быстро потемнеет. Тогда лучше спустить ее, снова залить моющее средство и еще раз промыть вещь. Делать это нужно до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Одеяло нужно оставить в ванной на ночь. Этого времени хватит, чтобы очистить его от накопившейся грязи.

Прополаскиваем и смываем остатки стирального порошка

Если у вас нет ванны, вы можете попробовать замочить одеяло и в большом тазике. Но вы должны быть готовы к тому, что вам будет трудно прополоскать его.

Утром слейте воду из таза, а затем снова наполните теплой водой. Двигайте одеяло руками из стороны в сторону, чтобы вычистить из него остатки грязи и стирального порошка. Снова спустите воду и повторите процесс до тех пор, пока вода не станет полностью прозрачной. Будьте готовы к тому, что на это уйдет немало времени. Если грязь на одеяле не уходит после нескольких полосканий, оставьте его замачиваться еще на несколько часов.

Перед последним полосканием, когда вода уже достаточно чистая, залейте одеяло кондиционером для белья. Оставьте на 10-20 минут, чтобы он успел впитаться в наполнитель. Кондиционер снимет статическое электричество уже с сухого одеяла, к тому же оно будет приятно пахнуть. Переверните его несколько раз, разомните руками, а затем еще 2-3 раза поменяйте воду. Когда кондиционер будет полностью смыт, пришло время для отжима и сушки.

Отжимаем и удаляем остатки воды

Сразу стоит оговориться, что это самая тяжелая часть стирки одеяла или покрывала. Вручную отжать такой крупный предмет практически невозможно. Поэтому приходится проявлять смекалку. Вместо того чтобы пытаться выжать воду из наполнителя, оборудуйте дренаж, чтобы она сама стекла оттуда.

Не спешите доставать одеяло из ванны. Спустите воду и оставьте его отмокать 1-2 часа. За это время излишки жидкости сами стекут с его поверхности. Переворачивайте одеяло, поднимайте и опускайте его, выжимайте его края руками, чтобы ускорить этот процесс.

Если сразу достать одеяло, оно замочит всю ванную комнату. К тому же сохнуть оно будет намного дольше. Процесс стекания жидкости зависит от размеров одеяла. Иногда нужно подождать несколько часов.

Но не оставляйте одеяло в ванной надолго. Оно не высохнет там полностью, потому что в помещении очень влажно. Хуже всего, если наполнитель начнет плесневеть, но такое происходит, если оставить мокрое одеяло в ванной на несколько дней.

Переносим одеяло в место, где оно будет сохнуть

Помните, что одеяло очень тяжелое и мокрое, поэтому переносить его с места на места руками достаточно тяжело. Чтобы избавить себя от дискомфорта, возьмите большой мешок для мусора или ведро. Они обязательно должны быть чистыми и сухими. Аккуратно переместите в него одеяло. К этому времени оно уже должно посветлеть и стать легче, так как с него сошла вся лишняя влага.

В мешке или ведре вам будет проще перенести одеяло в то место, где вы будете его сушить.

Сушим одеяло

В одеяле много наполнителя, который достаточно сложно просушить. Хорошо, если у вас есть сушильная машина. Тогда одеяло можно затолкать в нее, и уже через 2-3 часа оно полностью просохнет. Чтобы ускорить этот процесс, скатайте три шарика алюминиевой фольги и положите их внутрь сушилки. Она будет удерживать тепло внутри одеяла, что ускорит процесс его высыхания.

Конечно, высушить одеяло можно и без специальной сушилки. Повесьте его на балконе или на улице. В помещении, где одеяло будет сохнуть, должно быть тепло, свежо и сухо. А вот в комнате его оставлять нельзя. Во-первых, там оно не просохнет, а его наполнитель может начать плесневеть. Во-вторых, мокрое одеяло сильно увеличит влажность воздуха, что может сказаться на ремонте или работе бытовой техники. Помещение для сушки одеяло обязательно должно быть проветриваемым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы рискнули постирать большое одеяло вручную?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.