Окна из стеклоблоков и краска вместо плитки: какие элементы декора в своей ванной комнате стоит обновить в 2021 году

Ванная комната давно перестала быть просто местом, куда люди приходят почистить зубы или умыться. Это полноценное пространство, которое привлекает внимание. Именно поэтому очень важно правильно выбрать дизайн ванной комнаты. Чтобы не попасть впросак, важно понимать, какие элементы декора безнадежно устарели.

Загромождать пространство ни к чему

Мир меняется. То же самое можно сказать о вкусах и предпочтениях людей, когда речь идет о тенденциях в дизайне ванных комнат. Загроможденное пространство не является лучшим вариантом, по крайней мере, на ближайшие несколько лет. Люди хотят чувствовать себя комфортно, даже когда чистят зубы или смывают макияж после долгого рабочего дня. Пространство ванной комнаты не должно быть загроможденным. Сами подумайте, как можно чувствовать себя комфортно и свободно в помещении, где ноге негде ступить? Если ваша ванная комната имеет небольшие размеры, ваша задача - продумать все до мелочей. Возможно, придется потратиться на мебель, изготовленную по индивидуальным размерам. Зато все будет лежать на своих местах.

Большие ванны утратили популярность

Нестандартные ванны были очень популярны, когда только появились несколько десятилетий назад. Они непрактичны в использовании. Кроме того, их стоимость несколько завышена. Подобные ванны в наше время считаются пережитком прошлого. Не тратьте с трудом заработанные деньги на товар, поскольку его недостатки перевешивают преимущества.

Окна из стеклоблоков

Безусловно, окна из стеклоблоков - практичная и долговечная конструкция. Более того, они просты в эксплуатации. Однако если вы не хотите показаться старомодным, то от их установки в ванной комнате придется отказаться. Сегодня окна из стеклоблоков являются одной из устаревших тенденций, пережитком прошлого.

Шевронный узор

Было время, когда шеврон был модным у домовладельцев, которые хотели превратить свои ванные комнаты в нечто необычное. Однако в последнее время мода на использование материалов с подобным узором сходит на нет. Но даже если вы все-таки решите пренебречь советом дизайнеров, будьте готовы к тому, что шеврон быстро надоест вам и даже через некоторое время начнет раздражать. Приятно ли будет находиться в помещении, в котором вас что-либо нервирует? Отдайте предпочтение материалам с более демократичными оттенками. Дизайнеры также настоятельно рекомендуют отказаться от шеврона на унитазе, полотенцах, обоях и коврах.

Полностью белые ванные комнаты больше не актуальны

Несколько лет назад полностью белый дизайн ванных комнат считался способом продемонстрировать людям свое финансовое положение и чувство стиля. Однако сегодня ситуация кардинально изменилась. Безусловно, светлые тона могут визуально увеличить пространство. Но только представьте, сколько сил и времени понадобится на поддержание ванной комнаты в чистоте! А если не уделять должного внимания и времени уходу за пространством в полностью белых оттенках, ванная станет выглядеть неприглядно. Если хотите быть в тренде и следовать модным тенденциям, старайтесь избегать подобного дизайна.

Изделия из гранита больше не популярны

На протяжении нескольких десятилетий состоятельные домовладельцы рассматривали гранитные материалы в качестве лучшего средства, для того чтобы их ванные комнаты выглядели очень модно, стильно и, конечно же, дорого. Чаще всего для декорирования помещений использовались столешницы из гранита. Сегодня большинство дизайнеров склоняются к тому, что изделия из гранита - это пережиток прошлого. Специалисты считают, что существуют другие материалы, способные сделать помещение просторным, визуально большим, стильным. Дизайнеры советуют обратить внимание на изделия, декорированные мраморной или известняковой плиткой.

Медные конструкции

Нет сомнений в том, что ванные комнаты с медным дизайном когда-то были в тренде. Тогда люди считали, что, установив в уборной медную ванну, можно превратить помещение в нечто необычное и, конечно же, подчеркнуть финансовый достаток. Позволить себе подобную ванную мог далеко не каждый. Это, кстати, один из существенных минусов медных ванн. Однако времена изменились. И сегодня в тренде изделия из других материалов и других оттенков. Популярностью пользуются ванны бронзового, серебряного и золотистого цвета.

Если внимательно взглянуть на это фото, можно заметить, что на нем запечатлены сразу два антитренда: медная ванна и пол, декорированной плиткой с узором шеврон.

Дизайнеры советуют отказаться от краски

На протяжении длительного времени люди думали, что краски - лучший способ сделать ванную стильной, запоминающейся и дорогой. Однако универсальность - это девиз современного дизайна ванных комнат. Будет справедливо сказать, что плитка - куда более практичный материал, чем краска. Ее покрытие не стирается. Да и ухаживать за плиткой гораздо проще, чем за окрашенной поверхностью. Стоит также отметить и то, что не каждый мастер-ремонтник может красиво покрасить стены.

Душевые и ванны

Неужели ванны и душевые кабины действительно отстали от времени? Они были в моде очень давно. Когда душевые кабины только начали появляться, многие устанавливали их в ванной для того, чтобы подчеркнуть свое финансовое положение. Самое интересное, что размеры кабин не всегда соответствовали размеру ванной комнаты.

Правильно сконструированная и гидроизолированная влажная комната предоставляет своим владельцам гораздо больше преимуществ, чем обычная ванная. Многих людей смущает наличие множества мифов, связанных с влажными комнатами, которые не являются правдой. На самом деле если все сделать правильно и профессионально, то можно не только получить очень функциональное, но и весьма стильное и современное пространство. Многие сравнивают влажные комнаты со спа. Но нужно помнить о том, что они подходят для больших помещений. В крошечных комнатах влажная ванная будет выглядеть нелепо.

Дерево на потолке

Декорировать ванные комнаты деревянными деталями люди начали не сразу. Изначально материал использовался для ремонта гостиных, спален, столовых и т. д. Нужно отметить, что дерево и влага - понятия несовместимые. Повышенная влажность может привести к тому, что в дереве начнут размножаться вредители. Кроме того, велика вероятность появления плесени, которая не только становится причиной неприятного запаха, но и многих заболеваний.

Но если вы все-таки решили декорировать ванную комнату деревом, не забывайте, что температура в других частях дома отличается от температурного режима в вашей уборной. Будьте также готовы к тому, что вам потребуется тратить много сил и времени на уборку. Более того, велика вероятность, что вам придется приобрести специальные средства для ухода за деревянными элементами. Экономить на приобретении материала также не стоит.

Время не стоит на месте. Вместе с ним меняются и модные тенденции. То, что вчера еще было модным, сегодня утрачивает свою значимость. Поэтому, если вы следите за современными тенденциями и стремитесь быть в тренде, к обустройству ванной комнаты следует подойти с умом, тщательно продумав каждую деталь. Ведь сегодня уборная - это не то место, куда можно прийти, чтобы помыть руки, а полноценное пространство, привлекающее внимание. Модная ванная комната - предмет гордости, возможность похвастаться и продемонстрировать свое финансовое положение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Учитывали ли вы модные тенденции при обустройстве вашей ванной комнаты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.