Очищаем слив в ванной своими руками: простой способ с содой и уксусом

Слив в ванной часто засоряется. Причиной этого становится скопление загрязнений. Сток забивается волосами, зубной пастой, мылом и минеральными солями из воды. Со временем это может привести к тому, что вода из ванны будет уходить очень медленно. Как очистить сток? Мы расскажем о домашнем способе, который поможет вам легко и просто избавиться даже от сильного засора. Вы будете довольны результатом!

Что вам понадобится

Подготовьте следующие материалы и инструменты для работы:

  • уксус;
  • старую зубную щетку;
  • выпрямленную металлическую вешалку или проволоку;
  • вантуз;
  • ручной трос для прочистки канализации;
  • пищевую соду;
  • сильногазированную колу.

При сильных и глубоких засорах вам может понадобиться гаечный ключ и резиновые прокладки.

Чистим сливную решетку

Снимите сливную решетку. Очистите ее от волос и мусора. Эту процедуру нужно проводить не реже 1 раза в неделю. Обязательно снимайте решетку перед очисткой ванны. Иначе на ней будут накапливаться остатки чистящих средств.

Смочите старую зубную щетку или тряпку уксусом. Протрите сливную решетку, чтобы удалить с нее остатки мыла.

Если у вас нет возможности снять сливную решетку, то почистите ее зубной щеткой вокруг и внутри.

Устраняем засор с помощью вешалки

Возьмите выпрямленную металлическую вешалку или проволоку. Вставьте ее в сливное отверстие и удалите загрязнение. Попробуйте либо протолкнуть засор или вытащить его.

Используем вантуз

Если вам не удалось избавиться от засора с помощью вешалки, используйте вантуз. Плотно закройте его головкой сливное отверстие. Заткните тряпкой любые другие выходы к сливу, чтобы создать вакуум. Наполните раковину или ванну достаточным количеством воды, чтобы покрыть головку вантуза.

Прокачайте вантуз 5-6 раз и резким движением вытащите его. Повторите процедуру столько раз, сколько потребуется. Промойте слив очень горячей водой, чтобы очистить его от разрыхленного мусора.

Используем ручной трос

Если вы не смогли устранить засор с помощью вантуза, используйте ручной трос для прочистки канализации. Размотайте его и вставьте гибкую часть в слив, вращая рукоятку. Постарайтесь протолкнуть мусор вниз или вытащить его. После устранения засора промойте сток очень горячей водой.

Что делать при глубоких засорах

При очень сильных засорах вышеперечисленные методы могут не сработать. Это означает, что пробка из мусора находится в U-образной трубе под сливом.

В этом случае вам нужно перекрыть воду и разобрать трубу, используя гаечный ключ. Извлеките из нее мусор с помощью проволоки и замените резиновые прокладки. Затем соберите трубу, включите воду и промойте слив. Не пропускайте этот шаг. Прочищенную трубу необходимо наполнить горячей водой, чтобы предотвратить выход канализационных газов и появление неприятного запаха.

Домашние средства

Помните, что засоры легче предотвратить, чем устранить. Поэтому в профилактических целях следует ежемесячно вливать в сток кипяток. Можно также смешать в равных частях уксус и пищевую соду, а затем вылить эту смесь в сливное отверстие.

Раз в полгода выливайте в сток 2-3 баночки колы. Этот напиток содержит большое количество углекислоты и хорошо прочищает трубы.

Обработку перечисленными средствами следует также проводить после каждого устранения засора.

Химикаты

В продаже можно встретить различные бытовые химикаты для устранения засоров. Их заливают в слив и оставляют на несколько часов. За это время средство растворяет засоры. Но такие очистители содержат едкие вещества, поэтому их нужно использовать с осторожностью. Во время работы с агрессивными химикатами обязательно надевайте резиновые перчатки и защитные очки.

Вы можете приготовить домашний очиститель для стока. Растворите полкило кальцинированной соды в 4 л кипятка. Влейте полученную жидкость в сливное отверстие и подождите 1-2 часа. Затем промойте сток теплой водой.

Заключение

Регулярно проверяйте и очищайте стоки в ванной. Используйте специальные съемные фильтры для сливных отверстий, чтобы избежать проникновения мусора в трубы. Это поможет предотвратить сильные засоры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы очищаете слив в ванной?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
А не разъест сода с уксусом пластик и резиновые уплотнения
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.