Старую раковину в ванной можно быстро обновить с помощью бетона: способ экономный, но результат смотрится очень современно

В наследство от уехавших в другой город знакомых нам досталась неординарная раковина. Она была сделана из бетона и некогда являлась авторским изделием. Время ее изрядно потрепало, но мне нравятся эксклюзивные вещи, даже если они созданы из не самого привычного материала.

Раковина досталась вместе с тумбой, весь комплект требовал обновления, но в первую очередь было решено заняться изделием из бетона. Отреставрированный умывальник получил необходимый шарм брутальности, лишился сколов и трещин, а также перестал подтекать в месте соединения с трубой. И самое важное – пользоваться и обновлять такую раковину можно бесконечно, думаю, она будет сопровождать нашу жизнь несколько десятилетий и мне это нравится!

Инструменты и материалы

Массив бетона, из которого состоит раковина, был целым, в нем не наблюдалось больших трещин, были зазоры в сливе и в месте соединения горизонтальной плиты с вертикальной стенкой ограждения. Также наблюдалась некоторая шероховатость всей поверхности, что приводило к обильному осаждению грязи. То есть, речь о реставрации или замене части объема умывальника не шла, требовалось всего лишь обновить покрытие, и в этом состоит прелесть таких изделий.

Что потребуется:

  • Упаковка бетонной смеси или отделочного микробетона.
  • Емкость для смешивания.
  • Металлические шпатели.
  • Шлифовальная машина.
  • Латексные перчатки.
  • Акриловый герметик для бетона.
  • Наждачная бумага или шлифовальный блок.
  • Большая поролоновая губка.

Подготовка

Демонтируйте краны, заглушки сливного отверстия и отсоедините трубы. Отодвиньте раковину от стены, если есть возможность, снимите ее с основания. Мы проводили все работы непосредственно в ванной комнате.

Протрите столешницу и углубление умывальника влажной ветошью и обработайте бетонные поверхности шлифовальной машиной. Это поможет лучшему сцеплению бетона с последующими слоями отделки.

Руководствуясь рекомендациями производителя, смешайте сухую бетонную смесь с водой в нужных пропорциях. Мне нужен был материал, который будет легко наносится, долго оставаться пластичным и ложиться на поверхность тонким слоем. Поэтому я развела бетон до состояния блинного теста. Дайте время на набухание, перемешайте еще раз, после чего можете приступать к обновлению раковины.

Стартовые работы

Нанесите первый слой бетона на всю столешницу, отделайте защитную панель. Слой должен быть очень тонким, то есть, при усадке он выровняет все неровности, что внешне будет выглядеть как поверхность с проплешинами.

Главная задача этого этапа состоит в достижении идеальной ровности столешницы. Чтобы избавиться от сколов, мне понадобилось использовать не только широкий и узкий шпатель и применять нож, но и отделывать некоторые труднодоступные места пальцами.

Все дефекты будут заметны на бетоне, но впоследствии это будет легко исправить. Добившись нужного результата на горизонтальной плоскости и углах, можно переходить к раковине. У меня нет опыта скульптора или строителя-отделочника, поэтому слой бетона был положен и распределен руками. Не снимайте перчаток, в противном случае смесь разъест кожу, из-за чего потом долго придется приводить руки в порядок. Дайте нанесенному бетону высохнуть, лучше оставить его на ночь.

Повторение – шаг к идеалу

Высушенный слой необходимо зашлифовать. В этом проекте мне очень помогла электрическая шлифмашина, значительно сократившая время отделки раковины. Процесс надо проводить поэтапно.

После первой шлифовки удалите пыль, протрите поверхность влажной ветошью и снова наложите тонкий слой бетонной смеси, а после высыхания снова шлифуйте.

В целом на выравнивание поверхностей потребовалось 6 слоев, то есть, первый шаг растянулся почти на неделю. Но все зависит от запущенности и стартового состояния самого объекта обновления.

Полировка бетона

Есть один лайфхак, который поможет в работе с отделочным бетоном. После того как будут сделаны 2-3 слоя, нанесите очередное покрытие и разгладьте его влажной губкой через 20-30 минут после выравнивания.

К первому слою эта хитрость не применима, тонкий бетон полностью осядет на губке. Дайте сперва надежную основу, закройте большие объемы неровностей, а когда останутся мелкие недочеты, используйте губку.

Отделка

Выравнивание может считаться законченным, если после наложения очередного слоя на поверхности нет проплешин. После высыхания необходимо отшлифовать столешницу и раковину. Сложность этого этапа состоит в том, что отделывать нужно не только плоские части умывальника, но также все углы и торцы. Шлифовальная машина не сможет справиться с тонкой полировкой, поэтому часть работ проводится вручную при помощи абразивной губки или наждачной бумаги.

На последнем этапе необходимо покрыть столешницу и раковину акриловым герметиком. Во-первых, это защитит бетон от лишней влаги, а во-вторых, придаст умывальнику необходимый лоск и долю блеска. Сырой герметик имеет белесый оттенок, после высыхания он станет прозрачным.

Старайтесь наносить финишное средство тонким слоем, если считаете, что одного слоя покрытия мало, сделайте повторное нанесение с обязательной промежуточной просушкой каждого этапа отделки. Уделите особое внимание отверстию для слива. Здесь не должно быть пробелов, иначе вода будет проникать в слои бетона и разрушать раковину.

Потратив на обновление столешницы 10 дней, мы с удовольствием вернули раковине рабочее состояние, установили трубы слива, новый кран, а также покрасили тумбу под раковиной. Для нее понадобились ручки современного дизайна и некоторые дополнения в виде полок и пары вешалок. Комплект вызывает у меня чувство гордости не только внешним видом, но и эксклюзивным исполнением, второй такой раковины я еще не встречала.

Испытание временем

Инструкция по реставрации бетонной раковины была написана по прошествии трех месяцев после завершения проекта, все это время мы активно пользовались умывальником, не давая ему никакой пощады. Практика показала, что умывальник обладает отличной функциональностью, он легко моется, благодаря покрытию герметиком поверхность стала водоотталкивающей. Сколов и трещин за период использования не появилось.

Сейчас я понимаю, что стоило бы некоторые работы сделать немного лучше. Например, необходимо дополнительно обработать герметиком стык между плитой и защитной стенкой. В этом месте мы заметили несколько плохо закрытых отверстий, поэтому пришлось просушивать раковину и проводить дополнительную изоляцию с просушкой в течение целой ночи.

Если у вас есть желание иметь в доме особенную раковину, которую можно сделать своими руками, то вариант изделия бетона станет настоящей находкой. Тем более что можно не стесняться в размерах или формах, любая модель, даже двойная раковина на длинной столешнице, может быть изготовлена в домашних условиях. Да, потребуется много усилий, но результат будет фантастическим!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы предпочтете: купить новую раковину или обновить старую?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.