Клеим в ванной комнате плитку-мозаику, чтобы визуально увеличить пространство и сделать его светлее: фото

Сегодня существует множество отделочных материалов, которые позволяют создать оригинальный дизайн в ванной комнате. Однако специалисты считают, что наиболее эффектно в этом помещении смотрится плитка-мозаика. Ею можно оформить все стены, а можно выделить отдельные участки. Этот материал помогает сделать комнату светлее и визуально увеличить ее.

Преимущества этого материала

Строительные супермаркеты сегодня предлагают огромный выбор мозаики, поэтому можно найти любой подходящий для себя вариант. В объединенном санузле важно улучшить эргономику помещения, подумать, где и что будет установлено – душевая кабина, раковина, унитаз, а также определить точки расположения осветительных приборов, вешалок, зеркал и полочек.

Дизайн может быть выполнен в одних или максимально близких тонах или в контрастных. По фактуре и цвету выбранный декор должен перекликаться с сантехникой и керамической плиткой на полу. Ванные комнаты в наших квартирах, как правило, имеют небольшую площадь.

Именно для компактных помещений целесообразно использование мозаики, поскольку она зрительно увеличивает помещение.

Выбираем размер и форму мозаики

В крупных строительных магазинах сегодня вам могут предложить создать эскиз окончательного дизайна вашей комнаты с использованием тех или иных видов плитки. Для облицовки стен наиболее удобна мозаика с размерами 1 х 1, 2 х 2 и 5 x 5 см.

Форма мозаики тоже может быть различной:

  • ромбовидной;
  • овальной;
  • квадратной;
  • прямоугольной.

Мозаикой удобно обрабатывать любую поверхность, включая овальную и круглую, а также она прекрасно скрывает все неровности стен. Отделка этим материалом позволяет придать ванной оригинальный дизайн. Встроенные полки, ступени, отделанные мозаикой, придают помещению глубину и подчеркивают именно те участки, на которых вы хотели бы сделать акцент.

Какие материалы используются для изготовления мозаичной плитки

Она может быть изготовлена из натурального камня, стекла и керамики. Для ванной комнаты предпочтительнее последний вариант. Керамическая версия в сочетании с плиткой стандартного размера выглядит очень стильно. Для создания узоров можно использовать ее отдельные фрагменты мозаики.

Из гранита, мрамора, яшмы и других природных камней изготавливают каменную мозаику. В этом случае камню придают нужную форму и тщательно шлифуют. Очень оригинально смотрится мозаика из стекла, поскольку выполняется в широкой цветовой гамме, может быть глянцевой, матовой, прозрачной. Благодаря особой технологии термообработки материал очень прочен и безопасен, совершенно не боится перепадов уровня влажности и температуры.

Для монтажа мозаики в ванной комнате потребуется влагостойкий клей, который позволяет долгие годы любоваться красотой этого покрытия. В отличие от керамики, стекло не имеет мелких пор, поэтому для вертикальных поверхностей необходим вязкий клей, а для горизонтальных - эластичный.

Мозаичная облицовочная плитка – материал непростой. Тем, кто никогда не сталкивался с ее укладкой, лучше обратиться к специалистам и понаблюдать за их работой.

Правила укладки мозаики

Перед укладкой плитки следует подготовить поверхность и приготовить необходимые инструменты:

  • Клей и кисть.
  • Гребенчатый шпатель. Размер его гребней подбирается в зависимости от размера плитки.
  • Линейку и карандаш для разметки.

Прежде всего на стене, где будет наклеена плитка, сделайте разметку. После этого можно приступать к нанесению клея.

Плитка легко прилипает к поверхности. Следите за тем, чтобы клеящий состав не оставался на ее лицевой стороне. Если вы планируете создать на стене сложный рисунок, разбейте его на части и выполняйте поэтапно. Закончив с наклейкой одной части, дайте ей полностью высохнуть. Только после этого приступать к следующей. Это необходимо для того, чтобы элементы не смещались при дальнейшей работе.

Когда клей высохнет, обработайте стыки между элементами. Но прежде необходимо снять с мозаики защитную пленку. После этого можно затирать швы. Все излишки удаляются влажной губкой. Через 2-3 дня вы можете с обычной интенсивностью пользоваться своей ванной комнатой. Два раза в год обрабатывайте швы специальным составом, который предотвращает появление плесени и грибка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится мозаичная плитка в ванной комнате?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.