Как сделать для ванны удобный поднос. На нем поместятся свечи, журналы и даже книга: простой способ

В ванной комнате каждому человеку хотя бы иногда хочется не только принять душ, но и устроить себе сеанс расслабления и приятного отдыха. Коллекция методов релакса у каждого индивидуальна и многогранна, но почти всегда необходим длинный поднос или полка, чтобы расставить на нем полезные мелочи. Озадачившись идеей, мы создали своими руками отличный поднос, на котором найдется место ароматическим саше или палочкам, свечам, бокалу вина, косметическим средствам и держателю для любимой книги. Сделать накладную полку для ванной – легкая задача, с которой справится любой начинающий домашний мастер.

Инструменты и материалы

Поднос не только прост в изготовлении, для него подойдут доступные материалы и инструменты, имеющиеся в каждом доме, где предпочитают делать ремонт своими руками. В процессе обсуждения проекта я просила мужа создать по периметру полки невысокий бортик, чтобы предметы, стоящие на ее поверхности не падали в воду.

Что потребуется:

  • Широкая сосновая доска (длина определяется шириной ванны).
  • Деревянная рейка или вагонка.
  • Клей для дерева, краска, грунт, наждачная бумага.
  • Длинные стубцины или гвозди с молотком (выберите тот вариант, который вам подходит).
  • Циркулярная или торцовочная пила.
  • Мебельные ручки и крепежная фурнитура к ним, электрическая дрель.

Размеры каждой ванной отличаются, поэтому при раскрое и сборке изделия ориентируйтесь на объект, для которого предназначена полка. Инструкция описывает этапы создания подноса, принципы сборки и отделки.

Раскрой

Измеряйте ширину чаши ванной и прибавьте несколько сантиметров к полученной ширине, чтобы поднос немного выходил за пределы бортиков. Ориентируясь на предпочтительный размер, распилите сосновую доску. Желательно уже на этом этапе сделать стартовую обработку края наждачной бумагой, чтобы впоследствии было удобно работать.

Раскроите рейку, необходимо получить две длинные и две короткие планки для облицовки края подноса. При раскрое короткой части учитывайте ширину подноса и бортиков.

Монтаж бортиков и ножек

Нанесите клей по двум длинным сторонам основания полки, приложите заготовки для бортика, слегка прижмите руками, убедитесь, что нижние срезы подноса и рейки совпадают.

Стяните собранную деталь струбцинами, дождитесь полного высыхания клея, информация о времени схватывания содержится в инструкции производителя.

Снимите стяжку, нанесите клей на узкие части базовой заготовки, приклейте боковые бортики, следуя тому же принципу, по которому монтировались длинные части.

На нашем подносе есть ножки, приклеенные с тыльной стороны конструкции, они стабилизируют полку, не давая ей опрокинуться, и сделаны из остатков древесины.

Длина ножек составляет 15 см, отрежьте необходимую длину от имеющихся у вас остатков бруса, нанесите клей на одну из сторон и приклейте параллельно короткому краю подноса, отступив от края 10-15 см.

Переверните полку лицевой стороной вверх и поставьте утяжеления на места склейки, дождитесь схватывания клея.

Отделка

Сборочными работами занимался супруг, а мне выпала честь заняться отделкой. Для подноса были использованы хорошо ошкуренные доски, но все же была некоторая шероховатость. Для удаления мелкого древесного ворса используйте наждачную бумагу мелкой зернистости или шлифовальную губку. Сметите пыль, вытрите поверхности слегка влажной ветошью.

При осмотре готовой полки стали заметны небольшие щели в местах соединения основы с бортиками, для их устранения отлично подошла латексная шпатлевка. Аккуратно распределите ее по внутреннему краю лотка, удалите излишки. Пока шпатлевка будет высыхать, можно установить подставку для книги.

Для держателя понадобится 2 отрезка рейки длиной 25-30 см. Перед монтажом зашлифуйте видимые части деталей. Найдите центр подставок и подноса, сделайте метку на одном из бортиков, приложите одну из частей держателя к бортику подноса, центрируйте обе детали. Нанесите клей на необработанную часть держателя и прижмите к основе, стяните части струбциной. Отступите к центру подноса по центральной линии 10-12 см, приклейте ответную часть подставки для книг. Прижмите деталь к основанию утяжелителем.

После того как клей полностью высохнет, покройте полку грунтом, а затем нанесите краску выбранного цвета. Мы использовали вариант краски в баллончике, поэтому сушка заняла минимум времени. Прикрутите красивые ручки к подносу. Полка в ярком бирюзовом цвете с латунными ручками получилась очень нарядной, она стала небольшой акцентной деталью интерьера, обеспечивает комфорт и украшает пространство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие аксессуары или декор вы делаете для ванной комнаты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.