Отходим от устоявшихся канонов: трендовые идеи оформления стен для современной ванной комнаты

Отделка стен в ванной комнате почти всегда выполняется керамической плиткой, к счастью, сегодня можно значительно расширить линейку декоративно-отделочных материалов, да и сама плитка также подверглась дизайнерскому переосмыслению. Богатство новых возможностей позволяет придать ванной комнате неожиданные стильные акценты, для этого нужно лишь подхватить текущие тренды, чтобы ремонт оставался актуальным на протяжении нескольких последующих лет.

Новости об отделке стен

Несколько лет назад цементная плитка стала прорывным материалом, предназначенным для отделки внутренних помещений. Высокий потребительский спрос обеспечивался широкими дизайнерскими возможностями и необыкновенной универсальностью. Она отлично смотрелась как в качестве напольного покрытия в прихожих, так и при отделке стен в ванных и кухнях.

Казалось, что возможности и идеи исчерпались и уже видится закат тренда, но в прошлом году итальянские мастера выпустили в свет цементную плитку с невероятным количеством фактур, цветов, задав облицовке несколько новых форматов.

Благородные вкрапления и полосы металлов дают плитке разнообразие цвета, который ранее ограничивался палитрой серо-черных оттенков. Приглушенный блеск, приятная тактильная шероховатость соседствуют с глянцевыми полосами почти зеркального блеска, такой симбиоз не оставляет равнодушным архитекторов и заказчиков.

Помимо классической керамики производители отделочных материалов предлагают потребителю новый вид отделки – плиты тераццо. Композитный материал представляет собой цементные плиты с вкраплениями натуральных камней произвольной формы и разного размера. В качестве декоративного наполнения используются кварц, мрамор и гранит.

Архитектурное сообщество высоко оценило декоративные возможности композита. В этом сезоне ведущие фабрики представили новую коллекцию тераццо, создав панели из бетона и разноцветных или прозрачных осколков и стружки стекла. Теперь материал можно использовать не только в качестве облицовки стен, но и для создания бесшовных столешниц, раковин и подоконников.

Однозначный контраст

Однотонная отделка стен белоснежной плиткой вырвалась из модных лофтов, став стильным течением в отделке современных ванных комнат. Дополнением к светлым стенам дизайнеры рекомендуют подбирать аксессуары и фурнитуру темных оттенков, отдав предпочтение серой, черной или графитовой палитре. Делайте ставку на контраст, этот тренд будет актуален еще несколько лет.

Для самых креативных заказчиков дизайнеры выбирают наиболее смелые решения. Например, полностью черная душевая кабина не будет создавать дискомфорт и выбиваться из общего фона, если облицевать стены, пол и потолок плиткой с высоким глянцем.

Круговая светоотражающая поверхность темного цвета создаст необходимый уровень изолированности и интимности в ванной комнате.

Такая разная мозаика

В прошлом сезоне мозаичная плитка в виде рыбной чешуи или капель была наиболее популярным материалом в отделке ванных комнат. В этом сезоне тенденция получила устойчивость, но с некоторыми оговорками. Признаком хорошего тона и высокого вкуса признано сочетание нескольких оттенков плитки в одной цветовой гамме. Деликатный подбор придает отделке динамику и необходимое колористическое разнообразие.

Мозаика давно признана материалом, имеющим огромную художественную ценность. Мелкие квадратики позволяют выложить невероятно сложные и многоцветные картины, создавая оттенки, переходы и придавая объем изображениям.

Сегодня производители предлагают дизайнерам и потребителям создать собственные паттерны из всего выпускаемого арсенала. Делайте полосы, квадраты, создавайте полотна, зонируйте помещение.

Креативные решения

В трендах нескольких предстоящих лет обозначилась тенденция к асимметрии. Если ранее хорошим тоном считалась идеальная выкладка плиток в едином геометрическом порядке, то сейчас модно создавать отдельные плоскости, чтобы избежать монотонного ритма в отделке. Пробуйте облицевать стены в виде елочки, зигзага или выложив диагональные линии. Идеи пришли в современность из прошлого, где имели традиционное название способа выкладки кафеля, именуемые матахунта или тресболильо.

Одним из классических методов отделки стен является оклеивание обоями, что придает ванным помещениям вид аристократической роскоши. В настоящее время на рынке предлагается огромный выбор обоев, созданных из сверхпрочной бумаги с великолепными вариантами декора.

Покупатель может выбрать покрытие для стен в виде фрески, ручной росписи или произведенное на специальном оборудовании техническое покрытие, разработанное для использования в помещениях с высокой влажностью.

Любой тренд является отражением ситуации в экономике, так происходит и с дизайном жилых помещений. Покупатель, стремясь найти компромисс между красотой и финансовыми возможностями, предоставляет дизайнерам интерьеров возможность разработать свежие стилистические решения. Выкладка фартука в ванной комнате позволяет не только сэкономить на плитке, но и создает легкую атмосферу в помещении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из трендов отделки вам наиболее импонируют?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.