Матрас и не только: вещи дома, которые могут навредить здоровью

Проведение регулярной влажной уборки и тщательная очистка поверхностей – все это нужно делать, чтобы дом был безопасным и чистым местом. Это все необходимо выполнят, однако этого недостаточно.

Пыль и вредные бактерии все время оседают и накапливаются на всех предметах, в частности на тех, которыми мы пользуемся ежедневно. Вот некоторые вещи в доме, которые достаточно опасно использовать, если периодически их не заменять. Вот насколько часто нужно менять привычные для нас мелочи в доме, чтобы помещение было чистым.

Зубные щетки

Чтобы зубная щетка помогала нам обеспечивать хорошую гигиену ротовой полости, нужно менять ее каждые 3 месяца. Если же ранее было перенесено вирусное или инфекционное заболевание, то нужно сменить щетку или же насадку для электрической сразу же после полного выздоровления.

Щетки для волос

Расчески обязательно нужно мыть каждую неделю теплой водой с мылом. Это позволит удалить накопленную пыль и волосы. Кроме того, нужно покупать новые щетки не реже, чем раз в год.

Домашние тапочки

Удобные и мягкие тапочки также могут нести в себе определенную опасность, однако мало кто об этом догадывается. Нужно регулярно стирать их или же заменять на новые раз в 6 месяцев.

Губки для мытья посуды

Период их службы составляет всего лишь неделю. При их использовани они становятся очень опасным рассадником вредоносных бактерий, несущих угрозу для здоровья.

Все это по причине того, что влажная и теплая среда является просто идеальным местом для размножения различных вредных микроорганизмов.

Матрас

Для каждого человека сон является жизненно важной необходимостью. Для того чтобы время сна прошло с пользой, очень важно заменять матрас каждые 8 лет.

Ковер

Срок службы ковров меняется в зависимости от материалов, из которых они изготовлены. Однако в среднем рекомендуется заменять эти изделия каждые 5 лет, чтобы накопленные пыль и грязь не оказывали негативного влияния на здоровье.

Посуда

Пластиковые контейнеры, предназначенные для пищи, обязательно нужно заменять каждые 6 месяцев.

Все это по причине того, что пластик достаточно легко царапается, а во все поврежденные места проникают бактерии. Сковороды нужно заменять не реже, чем каждые 5 лет. В противном случае пища, приготовленная в них, будет не очень полезной.

Подушки и полотенца

В среднем менять полотенца стоит каждые 3 года. Заменить их нужно, если изделия начали плохо впитывать воду.

Подушки рекомендуется заменять или подвергать глубокой очистке каждые 2-3 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы меняете эти вещи в доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.