Из-за чего прыгает стиральная машинка: причины и способы их решения

Одна из самых распространенных неприятностей при эксплуатации стиральной машины заключается в вибрации. Когда техника прыгает и перемещается по помещению, то это не может не настораживать владельца. Разбираемся в причинах такого странного «поведения» и способах устранения дефекта.

Транспортировочные болты

Если стиральная машина стала вибрировать практически сразу после установки, то не спешите вызывать мастера. Посмотрите на заднюю панель и удостоверьтесь в том, что там нет транспортировочных болтов. Они необходимы для того, чтобы техника не повредилась во время перевозки, переноса с одного места на другое. Иногда случается, что при установке мастера просто забывают откручивать такие болты, и из-за них техника начинает вибрировать и перемещаться по комнате. Уберите болты - и вы увидите, как машинка начнет работать в нормальном режиме.

Неровный пол

Стиральная машинка – техника довольно придирчивая в плане напольного покрытия. Необходимо, чтобы она стояла на бетонированной поверхности либо на кафеле. А вот если пол у вас устелен ламинатом, паркетом, тогда покрытие может прогибаться под весом тяжелой техники. Соответственно, будет возникать вибрация, машинка начнет перемещаться.

Во избежание подобной проблемы необходимо придумать другое место для установки техники. Ровный, твердый пол – это необходимое условие.

Кстати, иногда, если кафель или плитка очень скользкие, то машинка тоже может прыгать по помещению. В таком случае имеет смысл подложить под ножки нескользящий коврик. Также подойдет двухсторонний скотч, который прочно зафиксирует основание стиральной машины.

Расшатанные ножки

Внимательно изучите ножки стиральной машинки. Если одна «повисла» в воздухе, тогда обязательно отрегулируйте высоту. Ножка должна прочно упираться в напольное покрытие. Если в полу есть выемка, то имеет смысл подложить что-то твердое, чтобы компенсировать нехватку высоты.

Нередко случается так, что в процессе эксплуатации крепления на ножках расшатываются. Из-за этого машина начинает сильно грохотать и вибрировать. Удостоверьтесь в том, что крепления ножек прочно зафиксированы. При необходимости плотно их закрутите.

Неравномерное распределение вещей

При загрузке белья желательно руководствоваться теми рекомендациями, которые предоставляет производитель техники. Особенно это касается максимального веса белья, которое можно стирать: точнее, которое вмещает барабан. Если возник перегруз, если вещи неравномерно распределены по барабану, тогда машинка начинает грохотать и перемещаться по помещению.

Чтобы проверить, дело в неравномерном распределении или нет, произведите следующие манипуляции. Если стиральная машинка стала сильно грохотать, то остановите цикл стирки, вытащите из барабана часть вещей, после чего запустите цикл вновь. Если машинка стирает нормально и не вибрирует, значит, проблема заключалась в том, что вы превысили допустимый лимит веса одежды.

Износ

Бывает и так, что в процессе эксплуатации изнашиваются отдельные детали. Например, сильно растягиваются пружины, которые поддерживают барабан. Либо изнашивается один из компрессоров, который поддерживает барабан. В данном случае не обойтись без диагностики мастера и без замены отдельных деталей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с подобной проблемой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.