Не верится, что под резинкой стиральной машинки может быть столько грязи: с ней справится домашнее средство - нужна лимонная кислота

Неприятный запах из стиральной машины, известковый налет внутри барабана или плесень, покрывающая резиновую прокладку, - это сигнал о том, что пора тщательно очистить прибор. Однако не всегда для этого нужны сильнодействующие химические моющие средства. Рассмотрим, как очистить стиральную машинку домашними методами в несколько этапов, чтобы она оставалась работоспособной как можно дольше.

Первый этап очистки

Наличие плесени в стиральной машинке - проблема не только эстетическая. Если ее частицы попадут в белье, они могут быть опасны для людей, страдающих аллергией или респираторными заболеваниями. Поэтому чистка стиральной машины изнутри должна стать такой же привычкой, как мытье ванной или мытье окон.

Чтобы очистить резиновую часть и барабан прибора от сильных загрязнений и плесени, используйте лимонную кислоту. Засыпьте 200 г лимонной кислоты в лоток для порошка и запустите режим "хлопок" при температуре 60 градусов Цельсия с минимальными оборотами. Благодаря лимонной кислоте восстановится мягкость резиновой части и уйдут все отложения водяного камня и накипь, от которых резина "дубеет".

Когда прибор завершит работу, выключите его и проверьте, как очистилась резиновая часть. При необходимости можно повторить чистку барабана.

Второй этап очистки

На втором этапе чистки прибора откройте дверцу загрузочного люка и отверните резиновый "ворот". Чтобы удалить оставшиеся загрязнения, следует протереть его тряпочкой, смоченной в следующем растворе.

Ингредиенты:

  • 1 ч. л. лимонной кислоты;
  • 200 мл горячей воды;
  • 1 ч. л. спирта или 2 ч. л. водки;
  • 2 ч. л. эфирного масла чайного дерева для дезинфекции.

В отдельной емкости смешайте все составляющие раствора.

В полученном средстве смочите тряпочку и протрите ею все резиновые части прибора.

Если у вас запущенный случай, для окончательного удаления всех загрязнений увеличьте дозировку ингредиентов в растворе вдвое.

Также, можно заложить в проемы между резиновыми частями тряпочку, смоченную в этом средстве. Спустя 30 минут или час протрите резину. При необходимости повторите.

Третий этап очистки

Безопасен для очистки стирального прибора кислородный отбеливатель. Засыпьте в лоток необходимое количество средства и запустите машинку при температуре 95 °С. Можно запустить режим "бережное кипячение".

После данной процедуры необходимо протереть сухой тряпкой резиновую часть, чтобы удалить излишки влаги. Оставьте дверцу приоткрытой, это ускорит высыхание барабана прибора. Это отличная профилактика появления плесени, других загрязнений и неприятного запаха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими средствами вы чистите стиральную машинку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.