Дополнительное место для хранения: как в ванной вписать стиральную машину под раковиной

Установка стиральной машины под раковиной - это удобное решение для маленькой ванной комнаты. У вас освободится дополнительные место для хранения вещей. Бытовая техника не будет перегораживать дорогу к полочкам и шкафам. В статье мы поговорим о плюсах и минусах такого варианта и расскажем о выборе стиральной машинки и раковины.

Положительные стороны

Главное преимущество такого размещения стиральной машинки - экономия пространства. Это подходящий вариант для малогабаритных квартир и студий, где ванные комнаты и кухни отличаются небольшими размерами.

Установка под раковиной не отличается большой сложностью. Ведь все необходимые коммуникации для подключения агрегата уже находятся рядом. Кроме этого, вы можете легко спрятать трубы и шланги за машинкой.

Пространство между машинкой и раковиной вы можете использовать для хранения вещей. Здесь удобно хранить полотенца, фен, расчески и щетки. Обычно место под мойкой возле сифона пустует.

Такой вариант установки предполагает высокое размещение умывальника. Это предотвращает разбрызгивание воды во время гигиенических процедур.

Если вы захотите замаскировать машинку, то можете легко спрятать ее в тумбе под раковиной.

Минусы

При таком варианте установки вы будете ограничены в выборе стиральной машинки. Ведь для размещения под раковиной подходит не любая модель. Вам не удастся разместить агрегат с большим объемом барабана, а придется довольствоваться миниатюрными вариантами.

Для такой установки вам потребуется специальный сифон для раковины. Он продается далеко не в любом магазине сантехники. Возможно, что вам придется его приобретать в интернет-магазине.

Вам понадобится специальная раковина-кувшинка. В больших городах ассортимент таких изделий достаточно широк. Но если вы живете в глубинке, то выбор подобных раковин, вероятнее всего, будет небольшим. Вы можете заказать такую мойку в интернете, но в этом случае вы не сможете увидеть и оценить ее до покупки.

Вам придется устанавливать раковину на высоте не менее 1 м. Это может создавать неудобства при умывании для людей маленького роста и детей.

Выбор машинки

Под раковиной вы можете установить стиральную машинку только с фронтальной загрузкой. Следует отдавать предпочтение тонким моделям. Ее глубина должна быть не больше 45 см, а высота не превышать 70 см. Ширину следует подбирать в зависимости от размеров мойки и ванной комнаты.

Выбор умывальника

Над стиральной машинкой обычно устанавливают неглубокие и плоские раковины. Их называют кувшинками. Размеры мойки должны соответствовать габаритам машинки или превышать их. Иначе вода из раковины будет попадать на электрические детали машинки, что может привести к аварии или поражению током.

Глубина умывальника должна быть примерно на 10 см больше, чем глубина машинки. Иначе выступающие части раковины будут мешать вам умываться.

Особенности монтажа

Перед установкой спланируйте расположение труб и шлангов. Вода не должна контактировать с электрическим током.

Во время работы машинка может сильно вибрировать. Поэтому следует оставить расстояние между стенками агрегата и другими деталями монтажа. Иначе сифоны и крепления будут расшатываться и повреждаться. Также не стоит устанавливать машинку близко к стене.

Вы можете подложить под машинку резиновый коврик. Он уменьшит вибрацию.

Не забудьте приобрести и установить специальный сифон для умывальника. Он будет предотвращать поступление сточных вод в сливное отверстие при засоре труб. Желательно также поставить слив-перелив для раковины. Это устройство не даст чаше мойки переполняться.

Установка машинки осуществляется в следующем порядке:

  1. Просверлите отверстия в стене, установите кронштейны для мойки, но не затягивайте крепления до конца.
  2. Обработайте герметиком заднюю часть раковины и кронштейны.
  3. Установите сифон. Соедините его патрубок со сливным шлангом стиралки.
  4. Затяните шланг хомутом, чтобы он не срывался при сильном напоре воды.
  5. Подключите к канализации выпуск сифона. Чтобы в ванной не было неприятных запахов, изогните и закрепите гофрированную трубу.
  6. Теперь аккуратно затяните крепления кронштейнов.

Обязательно проверьте герметичность всех соединений. Если протечек нет, то приступайте к проверке работы машинки.

Заключение

Размещение стиральной машинки под умывальником освобождает много пространства в ванной. Такое решение также позволит вам найти удобное место для хранения вещей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете установку стиральной машинки под раковиной удобным решением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.