Занавеска в душе покрылась плесенью: насколько это опасно для нашего здоровья

Новые занавески для душа выглядят красиво, и на них нет никаких болезнетворных бактерий. Но уже через несколько недель на такой шторке появляются пятна осадочной извести от воды.

Если эти пятна не удалять периодически, на занавеске начнет появляться плесень и грибок. И многих хозяек, конечно, интересует, не опасна ли эта плесень для здоровья домашних.

Почему появляется плесень

Когда люди принимают душ, брызги воды могут лететь достаточно далеко. И конечно же, они попадают и на занавеску. Влага начинает скапливаться и застаиваться в складках шторки. В результате в этих местах начинает развиваться грибок и вредные микроорганизмы.

Как предотвратить появление грибка

Если протирать шторку каждый раз после принятия душа, конечно, ничего такого происходить не будет. Также в ванной обязательно нужно обустроить эффективную вентиляцию. Если в этом помещении будет долгое время сохраняться повышенная влажность, даже регулярная протирка занавески результатов не даст.

Еще одной мерой предотвращения появления грибка является еженедельная протирка занавески средством, содержащим кислоту. Это может быть даже, к примеру, обычный раствор уксусной кислоты. Протерев занавеску таким средством, нужно подождать 10 минут и сполоснуть шторку холодной водой. Далее следует проветрить ванную комнату, чтобы из нее выветрился запах кислоты.

Как удалить пятна плесени

Если плесень на занавеске уже появилась, ее нужно немедленно удалить. Заметив на шторке зеленые пятна, сразу же попытайтесь убрать их с помощью пищевой соды. Насыпьте в миску 1 ст/л соды и налейте туда же 2 ст/л воды.

Подцепите небольшое количество полученной кашицы на старую зубную щетку. Протрите пятно. Нанесите на пятно остатки кашицы и оставьте занавеску в таком состоянии на 40-50 минут.

По истечение этого времени еще раз зачистите пятно щеткой и сполосните занавеску холодной водой. Далее снимите шторку и выстирайте ее в стиральной машинке с добавлением порошка и небольшого количества отбеливателя.

Занавески из особой ткани

Те, кто не хочет мучиться с постоянными протираниями занавески для душа и борьбой с пятнами плесени, может приобрести для себя шторку из ткани особого вида.

Такая ткань покрывается особым антибактериальным составом. Этот состав предотвращает образование на поверхности ткани питательной среды для спор грибка. Такие занавески очень удобны в использовании. Но их следует почаще менять. Защитное покрытие с них со временем будет смываться брызгами.

Так ли опасна плесень?

Бороться с плесенью на занавесках, конечно, нужно. Но действительно ли такие пятна опасны для здоровья человека? Свое мнение по этому поводу выразил профессор медицинских наук Джеффри Браун. "Если вы здоровый человек, то беспокойство о занавеске в душе не должно мешать вам спать по ночам", - говорит доктор. По мнению Джеффри Брауна, вероятность того, что душ или занавеска вызовут у членов семьи какое-либо заболевание, ничтожно мала.

Болезнетворные микроорганизмы действительно могут скапливаться на шторке для душа. Однако вызвать заболевание у человека с нормальной имунной системой они могут вряд ли. Единственное, дополнительные меры предосторожности стоит соблюдать в плане занавески только в том случае, если организм у кого-то в семье ослаблен, к примеру, из-за болезни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким образом боретесь с плесенью на шторках душа вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.