Убрать разводы на стекле и побороть плесень: как лучше использовать нашатырный спирт в быту

У большинства людей нашатырь ассоциируется с медицинским средством, используемым для вывода человека из предобморочного состояния. Между тем, 10-процентный раствор аммиака можно с пользой применять в быту для разных задач – от уборки разводов на стекле до уничтожения плесени.

Устраняем въевшиеся запахи

Если в помещении чувствуется устойчивый запах, который невозможно устранить проветриванием и уборкой, можно попробовать использовать нашатырный спирт. Опытные хозяйки советуют расставить емкости со спиртом в комнате, и неприятный аромат уйдет.

Впрочем, после придется тщательно проветривать помещение уже от самого нашатыря. Зато результат оправдывает средства.

Чистим стекла и зеркала

Во времена бабушек и прабабушек, когда из бытовой химии знали только хозяйственное мыло, был придуман простой и эффективный способ чистки стекол без разводов. Для этого столовую ложку аммиачного раствора перемешивают в 0,5 литра воды и наносят на гладкую поверхность. Проще всего это сделать с помощью пульверизатора.

Остается протереть капельки мягкой фланелевой тканью или газетами, чтобы добиться идеальной прозрачности. Таким нехитрым способом чистят окна, зеркала, люстры, бокалы и любую другую стеклянную поверхность.

Очищаем решетки кухонных плит от жира

Спирт отлично растворяет жир, нашатырный – не исключение. Но если говорить о решетках духовки или плиты, то нагар на них лежит плотным слоем. С наскоку его не возьмешь.

Специалисты советуют замочить минут на 15-20 решетку в металлической или эмалированной емкости. Например, в ванне, если исправна вытяжка. Чтобы металл не поцарапал эмаль, положите на дно кусок ткани. Наберите воды столько, чтобы покрыть решетку полностью, и добавьте 100 мл нашатыря. Пользуйтесь при этом средствами индивидуальной защиты. После непродолжительного отмокания застарелый жир будет отходить гораздо охотнее.

Обновляем ковры и мебельную обивку

Нашатырный спирт отлично справляется с любыми загрязнениями. С его помощью грязный ковер и тканевая обивка мебели обретут вторую молодость. Для этого готовят аммиачную воду в концентрации, зависящей от степени загрязнения.

Если пятна свежие и не очень заметные, достаточно ложки вещества на пол-литра воды. Для удаления сложных пятен нашатырь смешивают с равным количеством теплой воды, наносят на требуемый участок и выжидают минут 10. Затем сверху кладут кусок чистой натуральной ткани или старое полотенце и проглаживают утюгом с включенной функцией отпаривания.

Перед началом работы обязательно протестируйте раствор на контрольном участке. Все же нашатырь – вещество химически активное и может повредить нежный материал.

Моем керамическую плитку на кухне и в ванной

Плитка отлично чистится от застаревшей грязи с помощью нашатыря. Для этого 50 мл спирта разводят в 3,5 литра воды и моют керамику губкой. Тщательно протирайте швы – именно в них концентрируется грязь. После процедуры обязательно смойте остатки раствора водой.

Возвращаем блеск ювелирным украшениям

Золотые и серебряные изделия со временем покрываются слоем кожного жира. Их былой блеск тускнеет. Осветлить украшения можно, замочив в ванночке с раствором нашатыря в течение 15 минут. Пропорции следующие – 1 часть спирта на 6 частей воды. После вымачивания изделия протирают мягкой тряпочкой.

Внимание: не следует подобным образом чистить украшения с самоцветами и жемчугом. Нашатырь может вступить в реакцию с минералами и повлиять на их свойства. Также не любит контакта с аммиаком черненое серебро.

Выводим пятна с одежды

Вывести пятно с любимой блузки – задача нетривиальная. Если нет времени идти в магазин за пятновыводителями, а под рукой имеется нашатырь, можно попробовать следующее. Разведите спирт в пропорции 1 к 5 с водой. Обработайте пятно. Затем простирайте вещь в стиральной машине.

Если загрязнение сильное, смоченную одежду рекомендуется оставить размокать на полчаса. Либо повысить концентрацию. Но это зависит от типа материала. Для х/б, спандекса, джинсовой ткани требуется слабый раствор.

Если хотите вычистить деликатную ткань, предварительно проверьте на малозаметном участке одежды, как она отреагирует на нашатырь, не полиняет ли. И только потом приступайте к процедуре.

Для шелка пригодится следующий рецепт. Надо налить в пиалу по одной чайной ложке воды и глицерина и добавить пару капель аммиачного раствора.

Приводим в порядок бетонные поверхности

Оказывается, бетон неплохо отмывается от пятен машинного масла и грязи, если его предварительно смочить аммиачной водой в пропорции 200 мл нашатыря на 3,5 литра воды, оставить минут на 20, а затем смыть водой из шланга под напором.

Боремся с назойливыми насекомыми

Садоводы и огородники активно используют 10-процентный раствор аммиака в борьбе с различными вредителями. Но он пригодится и против домашних насекомых. Побрызгайте места концентрации различных мушек на кухне, а также дорожки, по которым снуют муравьи. Туристы используют нашатырь для отпугивания комаров на природе.

Уничтожаем плесень

Плесень вывести сложно. Но можно максимально осложнить ей жизнь и как минимум приостановить ее развитие. Для этого в равных пропорциях смешивают воду с нашатырным спиртом, хорошенько натирают стены и сантехнику, где растут микроскопические грибы, и оставляют на несколько часов.

При работе дома с нашатырем соблюдайте меры предосторожности. Старайтесь не вдыхать полной грудью, пользуйтесь респираторами и перчатками. Особо берегите глаза и не смешивайте нашатырь с отбеливающими средствами во избежание химической реакции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашей домашней аптечке есть нашатырь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.