Как сделать тумбу под раковину из обычного стола: идея на заметку

Удобная и красивая тумба под раковину необходима в каждом доме. Найти подходящую тумбу в мебельных магазинах бывает довольно-таки сложно. Некоторые предметы мебели из предложенных не подходят по размеру, другие же не достаточно оригинально выглядят или не совсем удобно сконструированы. Стоимость же тумб, как правило, весьма высока.

Между тем оригинальную и удобную тумбочку под умывальник или кухонную раковину вполне можно сделать самостоятельно. Это довольно-таки просто, работа не потребует особых навыков в плотничестве и не займет много времени.

Что можно сделать

Идея заключается в том, чтобы переделать в стильную и оригинальную тумбочку имеющуюся в наличии старую мебель или же предметы обстановки, приобретенные по дешевке в комиссионных магазинах и на распродажах.

Для такой переделки годятся не только старые тумбочки или комоды, нижние части сервантов и иные подобные предметы обстановки. Для создания необычной, стильной и весьма практичной тумбы под раковину вполне можно использовать старый обеденный или кухонный стол.

Результат использования этого предмета мебели для создания тумбы под раковину весьма впечатляет, конструкция получается очень оригинальной и стильной. В представленном проекте тумбочка выполнена в деревенском стиле, но, конечно же, конструкции можно придать любой вид, соответствующий оформлению интерьера.

Что потребуется для работы

Для того чтобы самостоятельно смастерить практичную и стильную тумбочку под раковину, понадобится следующее:

  • подержанный обеденный стол подходящей высоты, ширины и длины;
  • пила или электрический лобзик;
  • шлифовальная машинка и наждачная бумага;
  • широкая прочная доска;
  • дрель, метизы и шуруповерт;
  • металлические уголки;
  • карандаш, рулетка и линейка;
  • средства для декорирования.

Важный момент: тумбочка будет стоять в ванной, то есть в помещении с постоянно меняющимися температурой и влажностью. Крайне важно защитить древесину от влияния влаги и предотвратить развитие плесени. Этого можно добиться, использовав специальные антисептические пропитки. И конечно же, покрашенную поверхность мебели необходимо покрыть лаком или полиуретаном. Это покрытие надежно убережет сделанную своими руками мебель от воды.

Этап первый: подготовка к работе

Первое, с чего нужно начать – это измерения. Нужно убедиться в том, что размеры столика полностью соответствуют пространству в ванной, в котором установлена раковина.

Следующий шаг – удаление старого декоративного покрытия. В представленном проекте столик просто отшлифован, однако могут потребоваться и химические смывки. Например, удалить масляную краску будет гораздо проще, если применить растворитель. В случае использования химических смывок перед дальнейшей работой мебель нужно вымыть с обезжиривающим средством.

После удаления старого покрытия и шлифовки мебели нужно нанести разметку под распил. Следует обозначить месторасположение выемки, в которую будет вставлена раковина. Если вы хотите расположить чашу над столешницей, то нужно отметить участок под отверстие, в котором будет находиться сливная труба.

В представленном проекте от столика была отпилена небольшая полоса, соответственно, линия распила также была отмечена разметкой.

Этап второй: распил материала

Этот шаг самый простой. Однако, для того чтобы при распиле мебель не смещалась, может потребоваться помощь другого человека.

Сделать же требуется следующее:

  • аккуратно распилить стол по линиям разметки;
  • тщательно отшлифовать грани спилов.

Для шлифовки распилов нужно использовать наждачную бумагу - это гораздо удобнее, чем пытаться выровнять шероховатости и затупить грани с помощью машинки.

От широкой доски нужно отпилить отрезок, равный длине стола. Сделанная из доски деталь используется для оформления соединения столешницы со стеной.

Этап третий: монтаж и декорирование

Крайне важно тщательно проработать все грани спилов, защитить их от воздействия влажности и смены температуры. Если этого не сделать, на дереве может появиться грибок. Вывести же плесень очень сложно, гораздо проще предупредить ее появление.

Поверхности необходимо покрыть специальными антисептическими пропитками, с особенной тщательностью следует проработать грани спилов. Эти участки следует покрыть антисептиком два или даже три раза. Разумеется, продолжить работу можно будет только после того, как покрытые специальной пропиткой поверхности полностью высохнут. Конечно же, доску тоже следует обработать антисептиком.

Следующий шаг – монтаж конструкции. Это очень просто, нужно лишь прикрепить столик к стене, а место стыка замаскировать доской. Зафиксировать положение столика проще всего с помощью металлических уголков.

Если между доской и столешницей есть щель, ее нужно заполнить герметиком.

Следующий шаг – декорирование. В представленном проекте тумбочка покрашена масляной эмалью и покрыта мебельным лаком. Как только средства для декорирования высохнут, останется лишь установить на место раковину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы сделали бы тумбочку под раковину из старого кухонного стола?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Останется только раздолбить стену и замуровать туда всю подводку.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.