Какая плитка для ванной все же лучше - матовая или глянцевая: мнение экспертов

Какую лучше взять плитку для ванной комнаты? Ответ на этот вопрос может быть довольно непростым, так как каждый вариант имеет определенные преимущества и недостатки. Плитка привносит в интерьер элегантность и ощущение пространства. Все это выглядит довольно эффектно, ярко и гламурно. Ванная комната получается современной и стильной. О том, что нужно помнить при выборе плитки, рассказывают польские дизайнеры интерьера.

Особенности глянцевого напольного покрытия

Глянцевая напольная плитка может доставлять намного больше хлопот в повседневном использовании, чем матовая. Пол с такой отделкой со временем может сильно изнашиваться в самых посещаемых местах.

В случае применения одноцветной напольной плитки с глянцевым покрытием, на блестящей поверхности будут видны пылинки, отпечатки босых ног, мыльный налет, а также разводы и капли воды. Однако иногда точно такая же проблема возникает и с темным матовым напольным покрытием.

Стоит помнить о том, что некоторые керамогранитные плитки с гладкой поверхностью при намокании становятся слишком скользкими. Именно поэтому стоит выбирать для ванной комнаты изделия с противоскользящими свойствами.

Также очень важно не укладывать настенную плитку на пол, так как эти материалы имеют разные параметры, такие как абразивность, противоскольжение, способность выдерживать нагрузку.

Что выбрать для небольшой ванной комнаты

Глянцевая напольная плитка благодаря способности отражать освещение делает пространство комнаты визуально немного больше.

Хорошей идеей для ванной комнаты станет матовая напольная плитка в сочетании с матовым покрытием стен. Это поможет сделать интерьер более красивым и уютным. Но при укладке такой плитки в маленькой ванной комнате помещение получается визуально слишком тесным и неуютным. Кажется, что стены давят.

Идеальный вариант для небольших ванных комнат - найти золотую середину. Можно комбинировать матовую и глянцевую плитку для стен и пола, чтобы ванна визуально стала больше, но атмосфера в помещении была светлой и радостной.

Плитка для стен

При выборе матовой или глянцевой плитки стоит учитывать свои собственные предпочтения, а также вопрос относительно поддержания чистоты. Но при выборе плитки для стен вопрос безопасности отходит на второй план.

Глянцевая плитка на стене поможет сделать ванную комнату визуально больше благодаря отражению света. Это хорошее решение для оформления небольшого пространства.

Можно ли сочетать матовую и глянцевую плитку

Хорошей идеей будет объединение отделочных материалов с двумя противоположными типами глазури в одном пространстве.

Можно взять матовую и глянцевую плитку из одной коллекции с одинаковым рисунком. Также можно положить на пол матовое покрытие, а стены сделать глянцевыми.

Специалисты говорят, что следует избегать темной матовой плитки, а также глянцевой однотонной плитки из-за возможности появления мыльных разводов.

Как чистить покрытие

Матовая и глянцевая плитка очищается по-разному. В случае с матовым напольным покрытием можно использовать только воду и средство для мытья полов.

Чтобы вымыть глянцевую плитку, стоит в воду добавить уксус. Это поможет придать плитке красивый блеск. Не стоит использовать специальные моющие средства, так как от них будут появляться разводы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая плитка больше всего вам нравится?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.