Ванная комната в деревенском стиле: идем по "светлому" или "темному" пути оформления (подсказки и фото)

Оформление ванной комнаты в деревенском стиле в особенности хорошо подойдет для загородного дома. Такой декор всегда выглядит очень привлекательно, аутентично и солидно. Однако оформлять ванную в таком стиле, конечно, нужно правильно. В противном случае ванная, вместо того, чтобы выглядеть стильно, будет напоминать нечто вроде деревенского сарая.

Главное правило

Прежде чем приступать к оформлению ванной в деревенском стиле, стилисты рекомендуют определиться с тем, каким будет декор этого помещения — темным или светлым. Считается, что светлое оформление позволяет сделать помещение визуально более объемным. Темный декор же придаст ванной более уютный и интимный вид.

Определившись с тем, будет ванная комната темной или светлой, можно смело приступать к подбору мебели и аксессуаров для нее.

Светлая ванная

Светлая мебель в ванной может смотреться очень стильно. Решив оформить помещение в таком цвете, стоит обратить внимание, к примеру, на предметы интерьера, выполненные из белого дуба. Дуб отлично переносит повышенную влажность и характеризуется прочностью. На дубовых поверхностях никогда не появятся царапины, мебель не начнет коробиться или расшатываться. Неплохо для ванных подходит и сосна, лиственница или ель. Такая светлая древесина также неплохо переносит повышенную влажность.

Можно использовать в ванной комнате и имитации светлого дерева. Но мебель в этом случае все равно придется покупать достаточно дорогую и максимально качественную. В противном случае долго она не прослужит.

Ванная комната — одно из помещений в доме, в котором допускается использовать холодное освещение. Для светлой ванной такой вариант подойдет просто идеально.

Раковину в ванной лучше оставить белую. Но и металлический светлый вариант в таком помещении будет смотреться неплохо. Голубая, розовая и т. д. сантехника могут испортить деревенский стиль ванной.

Темная ванна

Для темной ванны, соответственно, стоит выбирать темную отделку и мебель. Отличным вариантом в этом случае, к примеру, может стать мебель из таких пород древесины, как венге, темный дуб, палисандр.

Конечно, необязательно обшивать все стены в ванной темными деревянными панелями. В этом случае комната, скорее всего, будет выглядеть мрачновато. На стенах можно использовать темные деревянные элементы. Это могут быть панели для крепления кранов, вешалки для полотенец и пр.

Очень красиво в ванной комнате в деревенском стиле может смотреться и окрашенная мебель. Шкафчики в этом помещении можно установить, к примеру, серого цвета, приглушенного сине-серого, серо-зеленого, темно-синего и т. д. Стильно будет смотреться и молдинг.

Освещение для темной ванной рекомендуется использовать естественное, с желтоватым оттенком. Раковина лучше всего подойдет металлическая.

Какие элементы дизайна подходят для ванной в деревенском стиле

В ванной, вне зависимости от того, светлая или темная гамма выбрана для оформления, стоит использовать всевозможные элементы, которые могут сделать деревенский стиль более заметным и выраженным.

Такими элементами считаются, к примеру:

  • раздвижные одностворчатые деревянные двери;
  • стилизованные под старые ящики цветочные горшки;
  • круглые раковины под деревенскую старину;
  • грубые полки и стеллажи в деревенском стиле;
  • кованые и литые элементы под старину — вешалки, светильники, краны и пр.

Грубые льняные шторки, старинные зеркала, состаренные поверхности — все это также может придать интерьеру деревенского колорита.

Очень стильно в ванных комнатах с таким оформлением смотрятся и разного рода самоделки из дерева. Это могут быть подставки, полки, ящики, шкафчики. Стильной деревенскую ванную сделают также плетеные аксессуары — корзинки, циновки, кресла и пр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам деревенский стиль и хотели ли бы вы видеть его в своем доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.