Как сделать свою ванную красивой и функциональной: важные правила ремонта

Ремонт в ванной комнате имеет несколько особенностей, которые связаны со спецификой применения этого помещения. Здесь выполняются важные гигиенические процедуры, что накладывает большую ответственность на зону эксплуатации с точки зрения комфорта, эргономики и функциональности. Как правило, ванная - помещение небольшое, поэтому приходится идти на компромиссы при установке оборудования и мебели. И тем не менее добиться сочетания обозначенных свойств помещения возможно. В этом помогут следующие правила оформления.

Планирование зоны умывальника

Эта часть функциональной зоны имеет большое значение, на нее можно будет ориентироваться при расстановке остальной сантехники. Умывальник подбирается по размерам так, чтобы домочадцы не испытывали дискомфорта при его эксплуатации. Например, оптимальная высота умывальника от пола составляет от 85 до 90 см.

Практичность тоже имеет значение. Умывальники бывают разного типа, подвесные, напольные или в виде столешницы, но самое главное - устойчивость и надежность. Дизайн при этом должен соответствовать интерьеру помещения.

Фурнитура также подбирается по стилю исполнения и удобству. Важно проверить качество работы смесителя, например струя не должна разбрызгивать воду по сторонам. Это будет зависеть в том числе от соблюдения пропорций в выборе смежной сантехники.

Как обустроить зону купания

Если есть потребность, то не стоит отказываться от двух классических решений - ванны и душа. Если площадь не позволяет применить сразу два объекта, то для одной ванны стоит предусмотреть место с отступом от другого оборудования порядка 20-30 см. Это пространство в дальнейшем облегчит уборку в труднодоступных уголках.

Свободное место потребуется и для удобного перемещения в комнате между функциональными объектами. Пользователь должен свободно входить, разворачиваться, выполнять процедуры, применять приборы и т.д.

Фурнитуру для ванны и душа желательно подбирать из одной серии, что позволит соблюсти единообразие дизайна. Стилистическое соответствие элементов пойдет в плюс интерьеру. Если выбран вариант комбинирования ванны и душа, то обратите внимание на смеситель для ванны и душа с эргономичным переключателем. Такое решение позволяет легко и удобно перенаправить струю воды.

Места для принадлежностей

Ванная комната вмещает в себя большое количество предметов и аксессуаров, которые используются в ходе гигиенических процедур и в повседневном уходе за собой. Чтобы на поверхностях не царил беспорядок, нужно заранее продумать удобное расположения шкафов, полок и держателей, благодаря которым все вещи будут аккуратно распределены по своим местам с удобным доступом.

Можно учесть и принцип распределения по зонам предметов и аксессуаров разного типа: косметики, парфюмерии, чистящих и моющих средств, электроприборов, полотенец и т.д. Для мелочевки подойдут мелкие ниши и контейнеры, а для общей экономии места рекомендуется максимально использовать вертикальные поверхности с глубокими полками.

Декоративные акценты

Ванная не то помещение, где можно злоупотреблять использованием декоративных деталей. И все же для создания гармоничной атмосферы в умеренном формате их можно применять точечно для внесения определенных акцентов.

Более того, эти акценты могут быть расставлены даже без отдельных предметов и украшений, хотя, например, растительность всегда уместна в ванной. В фурнитуре мебели, окрасе плиточного покрытия или орнаментах можно выдержать важные черты заданного стиля.

В принципе, цвет, форма и тип отделки окажут огромную помощь как в исправлении дизайнерских недостатков интерьера, так и в усилении его достоинств.

Но не стоит откладывать планирование декора на последний момент. Базовые характеристики в той же отделке должны быть продуманы в первичном проекте ремонта.

Система освещения

Источники света также играют огромное значение с точки зрения дизайна и эстетики интерьера, но на них накладывается и существенная функциональная нагрузка.

Хорошо, если к ванной будет доступ естественного света через окно, однако без искусственных источников обойтись в любом случае не удастся.

Светильники должны будут обеспечить и общее равномерное освещение, и, в зависимости от потребностей, отдельную подсветку каждой зоны. Можно применять боковые или встраиваемые светодиодные приборы, особое внимание уделяя подсветке зеркал.

Особенно в больших ванных комнатах уместно будет освещение, распределенное по зонам. Возможно, стоит продумать и место для домашнего спа, где будут размещены и свечи.

Заключение

Интерьер в ванной комнате при всем при этом не должен быть шаблонным и типовым. Даже в рамках рассмотренных правил остается место для фантазии с применением индивидуальных дизайнерских решений. Не нужно бояться экспериментов с цветами, стилями и формами. При условии тщательного планирования самые смелые идеи не разочаруют, а станут источниками вдохновения для будущих проектов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы считаете самым важным в оформлении ванной комнаты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.