В тренде душевые поддоны: тенденции и правила обустройства пространства ванной

Многие из нас являются поклонниками ванн, но стоит признать, что душевые поддоны иногда более функциональны, особенно когда квадратных метров оказывается недостаточно. Представленные в статье варианты дизайнов ванных комнат доказывают это.

Выбор ванной комнаты с душем намного удобнее в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Такие комнаты легче и быстрее мыть, чем ванны, они более функциональны в повседневной жизни и позволяют намного эффективнее использовать пространство. Если вы тоже согласны с этим мнением, но вам требуется вдохновение, стоит ознакомиться с некоторыми интересными вариантами интерьеров с душевыми поддонами.

Душевой поддон белого цвета

Выбирая душевой поддон классического белого цвета, вы обеспечите ванной комнате более просторное визуальное пространство, чем есть на самом деле. Этот трюк работает во всех помещениях. Но, если стены душевой тоже белые, следует привнести немного больше цветовых акцентов с помощью мебели и отделочных материалов.

Например, можно использовать пол с контрастным узором, чтобы придать помещению свой характер. А если дополнить комнату деревянным предметом мебели, который будто изготовлен в ремесленной мастерской, можно будет добиться эффекта домашнего тепла. Если помещение не слишком большое, можно совместить в одном предмете интерьера шкаф и раковину. Довольно часто мойка встраивается в предмет мебели, напоминающий комод. Это очень современно и стильно.

Душевой поддон между стенами

В очень стесненных условиях ванной комнаты можно использовать одно удачное решение, которое является наиболее практичным, - установить поддон между двумя стенами. Это позволит создать экран, а поддон совместить со стационарной душевой кабиной. Оборотную сторону стены душевой можно использовать для установки раковины, что увеличивает функционал помещения. Для того чтобы сделать маленькую комнату более презентабельной, умывальник можно приобрести из камня. Идеальным вариантом будет не встраиваемое, а накладное сантехническое изделие.

Душевая кабина на уровне пола

Не секрет, что душевые поддоны делают ванные комнаты более просторными. Если хотите усилить этот эффект, поддон следует делать на одном уровне с полом. Если выбрать ту же самую отделку для пола комнаты, что и для душевой кабины, визуально увеличить пространство помещения получится еще более эффективно.

Душевой поддон со спа-зоной

Душевую кабину можно дополнить спа-зоной, выполнив ее в виде скамьи. На последнюю можно будет установить еще и мойку, расположив снизу секции для хранения. Перегородку для импровизированной душевой можно сделать раздвижной, тогда в зону для принятия душа можно будет обеспечить быстрый доступ. Если отделать пол пластинами из сланца, можно будет снизить скольжение, ведь материал имеет приятную текстуру.

Игра с цветами

Ванную комнату с поддоном можно сделать более модной, если акцентировать на некоторых участках внимание с помощью плитки в елочку. Дополнить такую стену рядом с поддоном можно будет подвесным шкафом, совмещенным с мойкой. Важно позаботиться еще и о мелких, но функциональных элементах, без которых в ванной комнате не обойтись. Необходимо подобрать зеркало, которое будет гармонировать с отделкой или предметами мебели. В данном случае используется круглое зеркало с рамкой из дерева.

Облегченный вариант поддона с перегородкой

Если места в ванной комнате еще меньше или не хочется загромождать пространство, поддон можно защитить узким экраном из прозрачного стекла. Это обеспечивает большую видимость и размывает границы между зонами. Дополнительно акцентировать внимание можно на мебели, выбрав ее в необычных цветах. В данном случае используется шкаф серо-зеленого цвета, который хорошо сочетается с плиткой в зоне поддона.

Раздвижная перегородка

Еще один вариант экономии пространства в небольшой ванной комнате - раздвижная перегородка, граничащая с поддоном. Дополнительное место, однако все же понадобится - для правильного функционирования перегородки, которая должна будет открываться и закрываться. Без подбора подходящей отделки здесь тоже не обойтись. Стены в области душевой кабины можно облицевать мраморной плиткой, которая будет переходить на стены основного помещения. В последнем случае плиточная отделка будет доходить только до половины высоты стены, остальную часть поверхности можно окрасить в белый цвет, что придаст помещению больше легкости и воздушности.

Ванная комната в индустриальном стиле

Если пространство максимально сжато, душевую кабину можно установить с фиксированной перегородкой, которая позволит заходить и выходить из области душа свободно, в тоже время пол и стены будут надежно защищены от брызг. Для того чтобы не нарушать непрерывность помещения и обеспечить визуальный простор, облицовку стен в области поддона следует сделать такой же, как и во всей ванной комнате.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам что больше нравится - ванна или поддон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.