Почему в ванной появляется запах и как его убрать: безошибочные трюки и лайфхаки

Многие люди сталкиваются с ситуацией, когда в ванной появляется неприятный запах. Причины его могут быть разными. Влажная атмосфера всегда усугубляет зловоние. В статье мы расскажем, как убрать запах в ванной и почему он появляется. Эти безошибочные трюки и лайфхаки помогут вам освежить воздух.

Основные причины

Появление неприятного запаха в ванной могут быть вызвано следующими причинами:

  • засорами канализации;
  • плохой вентиляцией;
  • загрязнениями в сифоне;
  • проблемами с трубами;
  • плесенью.

Далее мы рассмотрим каждую из этих причин подробно.

Засоры

Если вы заметили неприятный запах, то в первую очередь ищите засоренные стоки. Это самая частая причина появления затхлости.

Канализационные трубы и слив могут закупориваться разными органическими веществами и мусором. Их остатки начинают разлагаться и издавать неприятный запах. Не заметить засор невозможно, так как при этом нарушается проходимость труб. Вода не стекает в слив, а скапливается в раковине или ванне.

Устранение засора - единственный способ борьбы со зловонием. Для прочистки труб следует использовать вантуз, трос или химические препараты, растворяющие органические остатки. Можно также применять домашние средства: соду с солью, уксус, лимонную кислоту или отбеливатель.

После устранения засора хорошо почистите сантехнику дезинфицирующим средством, чтобы удалить грязь и бактерии.

Плохая вентиляция

Плохая вентиляция - одна из наиболее распространенных причин неприятного запаха в ванной. Если воздух из помещения не выводится, то очень скоро в нем образуется зловоние.

Проверьте наличие тяги. Поднесите к вентиляционной решетке свечу, спичку или зажигалку. Если пламя не отклоняется, то это говорит о засоре в системе. В этом случае нужно снять решетку и прочистить стенки шахты ершиком. Затем следует удалить пыль с помощью пылесоса. После окончания работы поставьте решетку на место.

Когда вы не пользуетесь ванной комнатой, оставляйте дверь открытой. Это тоже способствует хорошей вентиляции помещения.

Загрязнение сифона

Сифон под раковиной, ванной или душевой кабиной часто становится причиной зловония. В этом резервуаре скапливаются волосы, остатки косметики и жир. Они прилипают к стенкам и становятся средой для размножения микробов. Со временем это приводит не только к запаху, но и к ухудшению оттока воды.

В этом случае вам необходимо заняться очисткой сифона. Подставьте под него тазик. Снимите дно сифона и дайте воде полностью стечь. Затем промойте стенки резервуара жидкостью для мытья посуды. Установите детали на место и проверьте герметичность стыков.

Чтобы не допускать подобной ситуации в будущем, периодически применяйте средство для очистки канализационных труб.

Иногда зловоние связано с отсутствием воды в сифоне. Это происходит, если вы давно не пользовались канализацией. Такая проблема решается очень просто, достаточно включить воду, и через некоторое время запах исчезнет.

Протечки труб

На старых трубах нередко образуются повреждения, которые становятся причиной протечек. Они могут быть незначительными, и вы не всегда их замечаете сразу. Через трещины и проколы постоянно вытекают мелкие капли воды, которые становятся причиной неприятного запаха.

Включите горячую воду и осмотрите трубы, освещая их фонариком. Вы можете также подставить бумажные салфетки или туалетную бумагу, они намокнут, когда столкнутся с местом протечки.

Если повреждение обнаружено на стыке, то вы можете заменить уплотняющую прокладку или подтянуть соединение. Если же место протечки расположено на неразборной части, то такая труба нуждается в замене.

Плесень и сырость

Во влажной среде легко размножаются плесневые грибки. Они издают неприятный сырой или грибной запах. Вдыхать такой воздух крайне опасно для здоровья.

Если вы почувствовали подобный запах, то внимательно осмотрите все уголки вашей ванной. При обнаружении плесени удалите ее с помощью специальных фунгицидных препаратов. Вы можете также использовать уксус и отбеливатель, разведенный с водой в пропорции 1:10.

Причиной затхлого запаха могут стать влажные полотенца. На них быстро начинают размножаться плесневые грибки и бактерии. После каждого использования хорошо просушивайте полотенца. Не реже 1 раза в неделю стирайте их в горячей воде.

Далее мы расскажем о нескольких способах нейтрализации и предотвращения неприятного запаха.

Регулярная уборка

Иногда неприятные запахи связаны с тем, что вы давно не проводили уборку в ванной комнате. Грязь и пятна накапливаются на поверхности ванны, раковины и унитаза. Они становятся источником зловония.

Чтобы избежать этого, необходимо каждую неделю удалять грязь с сантехники с помощью чистящих средств. Важно также не забывать мыть полы и чистить коврики. Они тоже могут стать источником зловония.

Освежитель воздуха

Если в ванной стоит сильный запах, то следует использовать освежитель воздуха. Но это не самый здоровый способ борьбы со зловонием. Такие средства часто содержат неполезные химические ингредиенты. Кроме этого освежитель лишь ароматизирует помещение, но не борется с причиной запаха.

В качестве альтернативы вы можете приготовить своими руками домашний освежитель воздуха. Для этого вам нужно добавить в дистиллированную воду ваше любимое эфирное масло и перелить жидкость в пульверизатор.

Свечи

Многие люди используют ароматические свечи. Они наполняют помещение приятным запахом. Но не все знают, что обычные свечи работают не хуже. Дым и тепло устраняют зловоние.

Разместите в ванной несколько свечей в качестве декора. Держите рядом зажигалку или спички. Зажигайте свечки, когда вам нужно нейтрализовать нежелательный запах.

Вынесите мусор

В ванной комнате нет пищевых отходов. Но использованные гигиенические средства в мусорной корзине тоже могут издавать неприятный запах. Не забывайте вовремя избавляться от мусора и периодически промывать ведро для отходов.

Очиститель воздуха

Вы можете приобрести полезный прибор - очиститель воздуха. Он не только устраняет неприятный запах, но и задерживает пыль, аллергены, перхоть, бактерии и пыльцу. Это устройство не занимает много места, но надежно избавит вас от зловония.

Заключение

Если в ванной появился неприятный запах, то устранять его нужно незамедлительно. Зловоние нередко связано с выделением таких газов, как сероводород и метан. Вдыхание таких веществ может нанести вред здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы устраняете неприятный запах в ванной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.