Полотенца стираются вместе и другие ошибки, почему постельное быстро портится

Если ваше постельное белье быстро портится, не спешите ругать производителя. Ткань линяет и быстро рвется не только из-за низкого качества, а из-за неправильного ухода. Хозяйки часто совершают непростительные ошибки, из-за которых приходится часто менять постельное белье и покрывала.

Неправильная закладка в барабан

Казалось бы, какая разница, как укладывать постельное белье в барабан стиральной машины? Ведь все равно все спутается и перемешается. А вот и нет. Если простыни и пододеяльники складывать в барабан скрученными, они перепутаются еще больше, и целостность волокон будет нарушена. К тому же, скрученное и спутанное белье оказывает сильную нагрузку на стиральную машинку.

Конечно, не обязательно складывать белье ровными стопками. Но нужно хотя бы немножечко разравнивать вещи, чтобы они не перекручивались и не спутывались. К тому же, нужно складывать белье в правильном порядке - от тяжелого (покрывала и пододеяльники) до легкого (наволочки). Тогда прочность ткани будет сохраняться гораздо дольше.

Перегрузка барабана

Конечно, современные машинки позволяют стирать по 5-6 кг белья за раз, а это примерно 3 комплекта белья. Но при полной загрузке качество стирки существенно снижается, белье не выглядит идеально истым и свежим. Кроме того, из-за сильного трения снижается прочность волокон. Ну и, конечно же, полная загрузка вредна для стиральной машинки, так как растягиваются ремни, на которых держится барабан.

Лучше не экономить время, воду и электричество, а разделить стирку на несколько этапов. Не загружайте в машинку за раз больше одного комплекта постельного белья. Также не используйте режимы со слишком высокими температурами и большой скоростью оборотов при отжиме.

Стирка белья с полотенцами

Ворсистая поверхность полотенец действует на гладкое постельное белье как жесткая губка или даже наждачная бумага. В процессе стирки происходит сильное трение, из-за чего волокна сильно повреждаются. Таким образом, на поверхности появляются катышки, а со временем белье начинает рваться. Так что, ткани разных текстур нужно стирать строго по отдельности. Кроме того, не забывайте делить комплекты постельного белья по цветам. Даже если вы стираете в деликатном или ручном режиме, все равно не совмещайте постельное белье с полотенцами.

Неподходящее моющее средство

Слишком агрессивные моющие средства вымывают красящий пигмент из ткани и приводит к преждевременному износу волокон. Поэтому нужно отдавать предпочтение деликатным средствам на натуральной основе. Лучше всего использовать средства для стирки детских вещей - они максимально мягкие. Кроме того, нужно строго соблюдать дозировку. Если загружать в стиральную машинку слишком много порошка или геля, он просто разрушает волокна ткани и приводит к ее быстрому износу. К тому же, средство может накапливаться в ткани, делая ее более грубой и бледной. А еще это приводит к сильным раздражениям и аллергическим реакциям на коже. Если вы чувствуете, что переборщили с моющими средствами, лучше дополнительно прополоскать белье.

Игнорирование наматрасника

Для многих людей наматрасник является лишним аксессуаром. На самом же деле он защищает от загрязнений и износа не только матрас, но и постельное белье. Благодаря этому аксессуару в волокна простыней попадает гораздо меньше пыли. К тому же, он впитывает в себя часть влаги, которая в случае отсутствия наматрасника будет полностью оставаться на простыне. Таким образом, белье будет не слишком загрязненным, а это значит, что вам не потребуется стирать его в слишком интенсивном режиме. Простыни, пододеяльники и наволочки будут гораздо дольше сохранять и цвет, и текстуру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы допускали подобные ошибки при стирке постельного белья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.