Лучший способ преобразить ванную - добавить занавеску для душа: как сделать помещение больше за счет этого аксессуара

Занимаясь ремонтом, люди часто оставляют некоторые помещения «на потом». Из-за этого ванная нередко кажется маленькой и неряшливой, хотя значительную часть времени современники проводят именно там: приводя себя в порядок перед выходом из дома или готовясь ко сну. Неужели нет способа преобразить крошечную клетушку в нечто более достойное?

Спасительный элемент

Правильно подобранная занавеска – предмет, без которого не обойдется ни одна ванная. Созданная из пленки или ткани, она выполняет сразу несколько функций:

  • защищает от попадания воды на пол;
  • скрывает от посторонних глаз;
  • украшает комнату.

Однотонная сантехника или типовой узор на плитке сливаются с фоном. В то же время занавеска чуть ли не первой бросается в глаза, стоит заглянуть в комнату. Это лучший помощник для визуального расширения пространства. В чем дизайнерам помогают пять хитростей:

  • высота и форма карниза;
  • правильно подобранный материал;
  • сочетание занавески со стенами;
  • используемый рисунок;
  • текстура.

Их можно использовать по отдельности или объединить для лучшего эффекта.

Изящный карниз

Важна не только занавеска, но и способ ее крепления. Так, если поднять карниз, создается иллюзия более высокого потолка. В то же время изогнутая штанга не только кажется более роскошной, но и увеличивает пространство по горизонтали.

Визуальная гармония

Сочетание шторы с плиткой – простой трюк. Нужно лишь подобрать материал, сливающийся с окружающим пространством, и тогда стена покажется более длинной, а комната зрительно увеличится.

Если душевую зону обычно стараетесь закрыть, можно, наоборот, воспользоваться полупрозрачной пленкой. В таком случае занавеска не будет «разрезать» ванную, сохраняя ощущение объема.

Сбалансированный контраст

Иногда хорошим решением будет игра на контрасте. Известно, что светлые акценты создают ощущение легкости, воздушности, поэтому белая занавеска с минимальным узором или вовсе без оного будет лучшим выбором для ванной, в которой преобладает темная отделка. Впрочем, темные решения на фоне белоснежных стен тоже смотрятся неплохо.

Аналогично в случаях, когда плитку украшает повторяющийся узор. Монохромная штора сгладит пестроту. Когда взгляд не концентрируется, появляется ощущение большего пространства.

Правильный узор

Хотя выбор занавески с четким рисунком может быть рискованным, в некоторых случаях графика позволяет скомпенсировать недостатки маленькой комнаты. Так, горизонтальные полосы раздвигают стену, на которой расположены.

С другой стороны, коротенькая штора с вертикальным узором притягивает внимание к потолку и словно возносит его еще выше. Всегда можно выбрать тот вариант, который больше по душе.

Компромиссный вариант – длинная высоко подвешенная штора с повторяющимся геометрическим узором. Довольно сильная комбинация:

  • скрывая ванну, вытягивает пространство по вертикали;
  • высокое крепление делает акцент на потолке;
  • узор рассеивает взгляд, раздвигая стены по горизонтали.

Если же плитка окажется пестрой, лучше выбирать светлые однотонные варианты.

Хочется изящества? Специалисты рекомендуют минималистичный дизайн. Слишком перегруженный рисунок довлеет над помещением. Компактный же позволит сохранить преимущества светлой занавески, разбавив пространство легкомысленными яркими акцентами.

Неуловимая динамика

Иногда рисунок может казаться слишком выделяющимся. В таком случае на помощь придет текстура: ткань с проступающим узором смотрится живее, но не за счет визуального контраста, как наносное изображение,. Если учитывать предыдущие рекомендации, легко добиться потрясающей синергии и даже крохотную ванную превратить в нечто поистине царское.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы довольны ремонтом в ванной? Хотели бы с помощью косметических элементов визуально расширить помещение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.