Высота, материал, форма: как правильно выбрать унитаз, чтобы он не сломался через два месяца

Каждый домовладелец хотя бы раз в жизни сталкивался с необходимостью покупки унитаза. Как правильно подыскать сантехнику, которая была бы долговечной, простой в эксплуатации и недорогой? Расскажем подробнее о том, на что обращать внимание при выборе унитаза.

Тип унитаза

Наибольшее распространение на сегодняшний день получили напольные разновидности, которые стоят на полу, а бачок у них крепится к корпусу чаши. К преимуществам такой сантехники относят легкость ее монтажа, возможность установки около любых стен, простоту ремонта и прочность конструкции, которая может выдерживать до 300 килограмм веса. Из недостатков таких напольных унитазов выделяют значительные габариты и невозможность регулировки их высоты, а также наличие мертвого пространства под самим унитазом.

Подвесные унитазы появились относительно недавно и сегодня пользуются хорошим спросом на рынке. Их система крепления получила название инсталляции и представляет собой прочный металлический каркас. Внутри инсталляции находится бачок и сливная арматура. В последующем такой каркас обшивается гипсокартоном и оклеивается плиткой. К преимуществам подвесных унитазов относят легкость ухода за сантехникой, наличие регулировки высоты установки унитаза, возможность сэкономить свободное пространство в туалете. К недостаткам сантехники такого типа относят сложность монтажа в домах старого типа, а также повышенные требования к профессионализму мастеров, выполняющих монтаж. Если провести неправильно установку такой сантехники, то в последующем потребуется сложный и дорогостоящий ремонт.

Материал сантехники

Также одной из важнейших характеристик любого унитаза является материал, из которого он изготовлен. От этого напрямую зависит долговечность всей конструкции и простота ухода.

Спросом на рынке пользуются унитазы, выполненные из фарфора. Такой материал обладает хорошими антибактериальными свойствами, также отмечают высокую водоотталкивающую способность. Такая сантехника долговечная и прочная, но при этом имеет более высокую стоимость.

Дешевой разновидностью фарфора является фаянс. Такая сантехника устойчива к влаге, однако на ее поверхности со временем появляются многочисленные микротрещины и бурые подтеки. Унитазы из фаянса стоят куда дешевле, чем из фарфора.

Также в продаже можно найти унитазы, выполненные из нержавеющей стали, чугуна и камня. Такая сантехника имеет свои определенные преимущества и недостатки. Например, изделия из искусственного камня могут иметь стоимость в 100 тысяч рублей и более, а сантехника из мрамора вовсе оценивается в 300-400 тысяч рублей.

Размеры унитазов

Габариты выбираемого унитаза должны сочетаться с размерами санузла. Обычно высота унитаза составляет 40-42 сантиметров. Исключение составляют лишь детские унитазы, которые с крышкой имеют высоту в 35 сантиметров. Расстояние до ближайшей стены или же других сантехнических устройств от унитаза должно быть не меньше 25 сантиметров, а до передней стены от края сантехники - не менее 60 сантиметров. Если игнорировать такие требования, то в санузле будет неудобно находиться. Подобное часто даже вынуждает менять неправильно выбранный унитаз.

Форма чаши

От конструкции чаши напрямую зависит удобство использования унитаза и то, будут ли попадать брызги воды на человека.

Наиболее популярна сегодня козырьковая чаша, в которой отверстие находится под небольшим углом. Недостаток такой конструкции в том, что для спуска необходимо куда больше воды, что увеличивает коммунальные расходы.

Унитазы с тарельчатой чашей были популярны в советские времена, однако сегодня они практически не встречаются. Такая сантехника имеет горизонтальную платформу, на которой всегда собирается вода. Чистить такой унитаз крайне сложно и утомительно.

Система смыва

Смыв может быть каскадным или вертикальным, когда вода стекает лишь по задней стенке. Также большой популярностью пользуется круговой душевой смыв, в котором происходит равномерный слив воды через отверстия, расположенные по всей окружности ободка унитаза.

Вид выпуска

Выпуском называют способ соединения сантехники и канализации. От этого будет напрямую зависеть качество смыва содержимого чаши. Если унитаз подключен параллельно к полу, то такой выпуск является прямым. Косой выпуск обычно имеет трубы под углом. Также распространен вертикальный вариант соединения, который считается самым универсальным. Наибольшее распространение на сегодняшний день получил косой выпуск, который одновременно эффективен и прост в исполнении.

Сиденье унитаза

Сиденье унитаза в бюджетных моделях выполняется из пластика. Нужно лишь учитывать, что оно может треснуть под нагрузкой, а при эксплуатации его можно с легкостью поцарапать. Более прочные и долговечные сиденья выполняются из дюропласта. Такой материал выдерживает существенную нагрузку, он долго сохраняет свой цвет, не впитывает запахи и влагу, не трескается и не повреждается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой вы выбрали себе унитаз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.