Стоит ли смешивать цвета плитки в ванной и как заставить этот смелый образ работать

Если вы думаете о добавлении цвета в свою ванную комнату, скорее всего, вы уже являетесь уверенным декоратором. Большинство людей предпочитают использовать нейтральные цвета в самой маленькой комнате в доме. Но что вы скажете, когда узнаете, что самый смелый способ отделки ванной комнаты — это смешать цвета плитки? В результате вы получите смелое и одновременно динамичное пространство.

Стоит ли смешивать цвета плитки в ванной

Что касается идей плитки для ванной комнаты, нет причин избегать смешивания цветов. На самом деле это отличный способ добавить слоев в ваше пространство. Точно так же, как вы смешиваете узорчатую обивку с соответствующим цветом в любой другой комнате, вы можете смешивать цвета плитки в своей ванной, чтобы придать глубину дизайну. Имейте в виду, что ванная комната, как правило, представляет собой небольшое пространство, поэтому место имеет большое значение. Дизайн зависит от масштаба, поэтому, если вы выбираете крошечный шестиугольный узор на полу, необходимо, чтобы настенная плитка была соответствующего цвета, но другой формы и размера. В противном случае она, вероятно, будет выглядеть слишком активной.

Ванная комната представляет собой автономное пространство в доме. Это означает, что она является отличным местом, где можно смело рисковать при выборе дизайна. В частности, можно выбирать напольную плитку разных цветов, которая обеспечит акцент, как только вы будете входить в помещение.

Как правильно это делать

Ванная может быть отличным местом, чтобы проявить смелость в декоре. Руководствуйтесь и другими помещениями в доме, прежде чем браться за нее. Важно принимать во внимание так называемое цветовое единство. Например, если у вас дома цветовая палитра землистых тонов, то будет неуместно заходить в ванную комнату с плиткой ярких оттенков.

Ключом к правильному выбору цвета, является получение образцов. Есть много оттенков каждого цвета, и важно убедиться, что насыщенность этих цветов хорошо сочетается друг с другом. Желтый и розовый могут прекрасно смотреться вместе, но, например, пастельно-розовый и охра, вероятно, не будут, поскольку они по-разному насыщены. Старайтесь выбирать не более 2-3 цветов, чтобы не перегружать пространство.

То, как вы решите внести цвет в свою плитку, зависит от того, насколько смело вы хотите пойти. Многие дизайнеры выбирают контрастную настенную и напольную плитку. Но вы также можете использовать разноцветные материалы, чтобы подчеркнуть архитектурную особенность, например полку для хранения.

Для тех, кто менее уверен в использовании цвета, рассмотрите терраццо. Цвета внутри плитки могут помочь определить вашу схему и сделать введение других оттенков менее пугающим. Терраццо по своей природе имеет множество тонов. Выбирайте варианты, сочетающие теплые и холодные тона. Это позволит легко направлять палитру комнаты в теплую или холодную сторону, укладывая комнату плиткой в ​​тон.

Какие цвета лучше всего сочетаются

Поскольку плитка — это довольно долговечный материал, немного консерватизма не повредит ванной комнате. Цвета плитки, которые более стойкие и не такие модные, скорее всего, со временем сослужат вам хорошую службу. Оттенки зеленого и синего, металлик, кремовые и белые оттенки всегда вне времени. Тем не менее резкие цветовые комбинации, такие как бордовый и мятно-зеленый, могут отлично работать друг с другом. Но старайтесь избегать супермодных плиток ярких цветов, если вы не готовы поменять их со временем или немного пожить со устаревшим дизайном.

Примеры от дизайнеров

Многие дизайнеры рекомендуют обратить внимание на синий и зеленый цвета из-за их успокаивающих свойств. Прохладные голубые и зеленые оттенки в ванной создают ощущение спокойствия и безмятежности.

Землистые тона придают ванной комнате типичный вид спа. Вы не ошибетесь, выбрав природные сочетания цветов — они приземляющие и успокаивающие. С точки зрения фэншуй красные и оранжевые оттенки горячие и вызывают гнев. Поэтому лучше от них отказаться в той комнате, где мы пытаемся достичь мира и спокойствия.

Стоит ли смешивать рисунок и цвет

Мнение дизайнеров по этому вопросу крайне неоднозначно. Одни советуют придерживаться либо узора, либо цвета и не пытаться играть с обоими одновременно.

Другие говорят, что взаимодействие рисунка, цвета и размера комнаты должно быть продуманным в первую очередь. Если вы хотите создать более игривое или причудливое пространство, например тропический рай, несколько цветов и тематических узоров будут хорошо работать. Если ваша цель сводится к созданию ощущения спа, тогда ограничьтесь изменениями цвета и текстуры, чтобы пространство не было слишком резким.

Тем не менее узор все же может сыграть положительную роль, если вы используете его в балансе. В ванной на примере ниже дизайнер использовал настенную плитку с черно-белым рисунком, которая прекрасно сочетается с серым бетоном и черной напольной плиткой. Цель этого пространства состояла в том, чтобы быть смелым и вызывать вау-эффект при входе гостей. Сочетание материалов и стилей не совсем обычное: органичный (акцентная бетонная стена и дерево) с высококонтрастным современным (плитка) и классическим (мраморный шестигранник). Но при этом дизайнер постарался сохранить монохромную палитру среди стен и полов, чтобы игривый микс не был таким подавляющим.

О текстуре и форме

Благодаря универсальному характеру плитки, она часто представляет собой уникальный способ смешения цветов по сравнению с краской. На фото ниже представлена мелкоформатная глянцевая голубая плитка в душевой зоне, которая контрастирует с более крупной текстурированной серой вокруг раковины и на полу.

Изменение текстуры и формы плитки особенно хорошо работает в маленьком пространстве. Если вы выбираете две плитки, похожие по цвету, то еще один отличный способ добавить интереса и размера помещению — это выбрать либо плитки разной формы, либо одну плитку с большей текстурой, чем другая. Но во всем должна быть мера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких оттенках плитка в вашей ванной комнате?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.